УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько стоит приодеться к зиме. Базар дороже магазина!

1,7 т.
Сколько стоит приодеться к зиме. Базар дороже магазина!

Нынешней зимой стилисты рекомендуют модницам, по возможности, отказаться от брюк в пользу юбок, платьев и сарафанов.

– Сейчас ценят женственность, – подсказывает стилист Алена Ковко. – В женской моде брюки уходят на второй план, актуальными становятся платья, костюмы, юбки, сарафаны из плотной шерстяной, костюмной или твидовой ткани. Модный тренд для офисных работников зимы-2010 – всевозможные жакеты: «в талию», удлиненные модели до середины бедра, жакет-жилет. Актуальными будут средней длины юбки: «карандаши» и «солнце-клеш», пошитые из плотной пальтовой ткани. На пике и укороченные шорты, тоже из зимних тканей.

– Популярны фактурные материалы – с переплетениями нитей разных оттенков, с тканым узором, – уточняет Алена.

– Если говорить о свитерах и джемперах, то они должны быть крупной вязки. Приветствуются геометрические рисунки. Для работы – не яркие, а как бы завуалированные. Для повседневной жизни – броские. Популярны все оттенки бежевого и серого, хотя черный и коричневый пока не сдают позиций. Правда, поклонникам одежды в коричневых тонах лучше отдать предпочтение мягким карамельным оттенкам. Еще один тренд – монохромность. На мой взгляд, одежда, подобранная «тон в тон», выглядит скучновато, поэтому я предлагаю «разбавлять» образ яркими аксессуарами: шейными платками, крупными браслетами, поясами.

Кстати, в моду возвращаются широкие пояса. Например, этот аксессуар отлично «впишется» в ансамбль, состоящий из юбки «солнце-клеш», пошитой из плотной пальтовой ткани, и кашемирового жакета или джемпера. К такому комплекту подойдут как сапожки на низком ходу, так и ботильоны на невысокой танкетке или небольшом каблучке-«рюмочке». Тем более, что в последнее время наблюдается тенденция к снижению высоты каблука – до 5-6 см. Если говорить о зимней верхней одежде, то в тренде – шубы из натурального меха и женственные пальто, создающие силуэт «песочных часов», и пошитые из фактурных тканей с крупными переплетениями нитей.

Для мужчин актуальны яркие тона и оттенки. На смену классическим темным костюмам пришли демократичные и стильные модели.

– В этом году стильные мужчины просто обязаны выглядеть ярко. В моде – дерзкие цвета, нестандартные фактуры. Например, модные костюмы приобрели различные оттенки синего, бежевого, песочного цветов. Актуальны будут «лососевый», коралловый, терракотовый цвета. Кроме того, в прошлое отходят гладкие ткани – в моде бархат, носят мелкий вельвет и даже костюмы из тканых материалов с геометрическим орнаментом. Основное требование – чтобы цвет и фасон костюма «шел» мужчине, подчеркивал его мужественность. Главное – не переборщить: без гипертрофии, все естественно, никаких «набитых» плеч. Любителям при первой возможности снимать пиджак можно порекомендовать украсить строгую офисную рубашку жилетом – также с геометрическим рисунком. Под такие костюмы подойдет классическая обувь – аккуратная, со слегка закругленным носком.

Более демократичный стиль – джинсы, свитера и шарфы. Причем и свитера, и шарфы – крупной вязки, с геометрическими рисунками. Под такую одежду носят ботинки в стиле «милитари» – мощные, на грубой подошве.

В качестве верхней одежды на пике популярности кашемировые пальто с меховыми воротниками (деловой стиль) и всевозможные куртки (повседневный стиль).

Сколько стоит

Головные уборы, аксессуары

Тренд: крупная вязка, геометрическое переплетение нитей

  • Женский вязаный комплект шапка+шарф – 300–700 грн;
  • Мужская вязаная шапка с козырьком – 200–400 грн;
  • Болоньевая шапка–ушанка с меховыми вставками – 200–400 грн

Пальто, пуховики

Для женщин:

  • Короткие, до середины бедра – 800–1000 грн;
  • Удлиненные – 1500–2000 грн;
  • Зимние пальто – 1400–3500 грн
  • Юбки, сарафаны, платья

Тренд: неяркие цвета, плотная ткань, набивной рисунок

Силуэт: женственный, с подчеркнутой талией,

Длина – чуть ниже колена

Стоимость:

  • юбки 200–500 грн,
  • платья 500–1500 грн,
  • сарафаны 300–1400 грн

Обувь женская

  • Ботильоны на танкетке – 800–1000 грн,
  • Сапоги на низком ходу – 1200–1500 грн,
  • Сапожки на небольшом каблучке – 900–1300 грн

Для мужчин:

  • Короткие, до середины бедра – 600–1200 грн
  • Удлиненные – 1400–2000 грн

Мужские костюмы

Тренд: яркие оттенки, фактурная ткань, геометрическое переплетение нитей

Силуэт: мужественный, но не гипертрофированный

Длина пиджака – классическая

Стоимость: 950–3000 грн

Свитера, жилеты, жакеты

Свитер

Тренд: объемная вязка, геометрический узор а–ля «турист».

Стоимость: 120–400 грн

Жилет

Тренд: песочные цвета, геометрический узор

Стоимость: 100–200 грн

Жакет

Тренд: жакеты, в том числе без рукавов

Силуэт: приталенный

Длина – как до талии, так и до бедра

Стоимость: 250–1000 грн

Обувь мужская

Классические полуботинки – 700–1300 грн,

Ботинки в стиле «милитари» – 700–1100 грн,

Стильные цветные ботинки – от 1000 грн

Почему базар дороже магазина

Цены на «модных» вещевых рынках Киева (Петровка, Владимирский) чуть ли не на порядок выше, чем в «народных» бутиках при торговых центрах. Например, за модный «зимний» сарафан на рынке просят 800–1400 гривен, а в торговых центрах аналогичную обнову можно приобрести за 300–700 гривен.

– В крупных сетевых магазинах цены действительно ниже, чем на рынках, – рассказал «Газете по-киевски» Остап Хитрук, руководитель отдела маркетинга компании Транс Украина Интерспорт. – Во-первых, потому что магазин имеет возможность приобретать товар у производителя крупным оптом, с соответствующей скидкой. Мелкий торговец, берущий у производителя товар небольшими партиями, рассчитывать на большую скидку не может. Во-вторых, магазин может позволить себе меньшую наценку на товар, чем рыночный продавец – хотя бы потому, что посещаемость, а значит и товарооборот в магазине гораздо выше, чем на рынке. Кстати, на столичные вещевые базары товар частенько попадает именно из крупных магазинов – и реализуется с дополнительной наценкой.

Сколько стоит приодеться к зиме. Базар дороже магазина!