УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович: выборы президента нужно проводить после Рождества

597
Янукович: выборы президента нужно проводить после Рождества

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что очередные выборы Президента Украины должны состояться в 2010 году после новогодних и рождественских праздников. Об этом руководитель оппозиционного правительства заявил журналистам в Донецке.

По словам главного регионала, он провел консультации с юристами, и, по их оценкам, эта дата должна быть либо 26 декабря 2009 года, либо 17 января 2010 года.

«Сугубо из человеческих принципов мое внутреннее состояние подсказывает, что нельзя быть таким циничным в отношении людей. Чтобы люди на Новый год, на рождественские праздники пошли на выборы - это недопустимо», - объяснил свою позицию Виктор Янукович, добавив, что необходимо отметить Новый год и Рождество, а затем проводить выборы.

Он также заявил, что выступает категорически против избрания президента в парламенте. «Президент должен избираться всенародно. Это моя принципиальная позиция», - подчеркнул он.

Напомним, что Верховная Рада 1 апреля приняла постановление, которым назначила очередные выборы Президента Украины на 25 октября 2009 года.

В свою очередь, Президент Виктор Ющенко обратился в КС по поводу конституционности соответствующего решения ВР. По мнению автора законодательной инициативы, праздник народного волеизъявления должен состояться 17 января 2010 года.

13 мая Конституционный Суд Украины признал неконституционным постановление ВР о назначении очередных выборов Президента Украины на 25 октября.

18 мая на «Обозревателе» состоится пресс-конференция первого заместителя Секретаря СНБО, члена Высшего совета юстиции Степана Гавриша на тему: «Дата выборов Президента Украины: конституционная, целесообразная, компромиссная». Вопросы задавайте здесь

Читайте по теме:

Янукович требует не снимать Тимошенко до выборов

У Ющенко знают, когда можно провести "нормальные" выборы

КСУ отменил выборы 25 октября

Выборы президента 25 октября признаны незаконными

Выборы 25 октября КС не допустит

Янукович: выборы президента нужно проводить после Рождества