УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партия Ющенко торгуется с БЮТ

1,0 т.
Партия Ющенко торгуется с БЮТ

Народный союз "Наша Украина" выдвинула официальные требования к БЮТ относительно возобновления деятельности демократической коалиции.

Об этом сообщил сегодня на брифинге председатель фракции "Наша Украина - Народная самооборона", председатель партии НСНУ Вячеслав Кириленко.

По его словам, первым условием является высказывание общей для НУ-НС и БЮТ позиции по конфликту на Кавказе, которая в частности предусматривает осуждение агрессии России против суверенной Грузии, признание территориальной целостности Грузии и политическую оценку участия Черноморского флота РФ, который базируется на территории Украины в российско-грузинском конфликте.

Кроме того, НСНУ требует отменить 8 законов, принятых парламентом в начале сентября. "Данные законы БЮТ должен общим с нами, а не с Партией регионов и коммунистами голосованием упразднить", - сказал Вячеслав Кириленко.

По его словам, если эти документы направлены на подпись Президенту, то БЮТ должен обязаться не преодолевать вето главы государства.

Лидер НУ-НС также отметил, что БЮТ должен подтвердить свою позицию по данным вопросам на заседании совета коалиции при участии прессы. "Мы готовы сесть за стол переговоров и принять участие в заседании совета коалиции в любое время. В таком заседании должны принять участие председатель Верховной Рады и премьер-министр. Такое заседание должно проходить публично", - сказал он.

Напомним, что в ночь со 2 на 3 сентября НУ-НС вышла из состава демократической коалиции. В тоже время, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что "его" фракция готова вернуться в состав большинства при выполнении двух условий.

В частности, фракция БЮТ не должна голосовать за преодоление вето на законы, принятые парламентом 2-го сентября. Кроме того, гарант потребовал от сердечных поддержать заявление по грузинско-российскому конфликту, в котором бы осуждалась российская агрессия в отношении Грузии. Между тем, сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что на сегодняшний день демократическая коалиция существует.

Читайте по теме:

НУ-НС: сохранять коалицию не хочет БЮТ

«Пора» покидать коалицию

"Могильщики" и "спасители" коалиции. Списки

Кириленко согласен сохранить коалицию

Подготовил Игорь Полупанов