УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко, Луценко и Васюник публично разругались. ВИДЕО

Тимошенко, Луценко и Васюник публично разругались. ВИДЕО

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и министр внутренних дел Юрий Луценко с одной стороны, а также вице-премьер-министр Иван Васюник с другой обменялись взаимными обвинениями на заседании Кабинета министров.

В частности, вице-премьер-министр после вступительного слова премьер-министра решил поставить ряд политических вопросов перед бывшими партнерами по коалиции.

В свою очередь Юлия Тимошенко попыталась прервать выступление вице-премьера, заявив, что он может высказать свою точку зрения о событиях в парламенте на пресс-конференции. Однако Иван Васюник проигнорировал это замечание и заявил о том, что фракция БЮТ демонстрирует в парламенте двойные стандарты.

По его словам, своей поддержкой законопроекта о государственной службе и законопроекта о референдумах БЮТ способствует реализации стратегии лидера Партии регионов Виктора Януковича о предоставлении русскому языку статуса государственного языка, а также проведению сразу двух референдумов – по языковому вопросу и о присоединении Украины к НАТО.

«Если мы говорим о реальной консолидации общества, а не сомнительной консолидации политических лидеров, то давайте не только провозглашать, а делать все реальные шаги на консолидацию общества», - сказал вице-премьер.

Также Васюник подчеркнул, что самым лучшим выходом для государства является возобновление демократической коалиции.

В свою очередь министр внутренних дел, лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко призвал вице-премьер-министра, работающего в правительстве по квоте блока «Наша Украина - Народная самооборона», не переносить хаос из парламента в Кабинет министров. «Ночью, не посоветовавшись не только с БЮТ, но и с коллегами по блоку, не посоветовавшись с советом коалиции, вы развалили демократическую коалицию, а после этого цинично, исповедуя двойные стандарты, обвиняете в этом кого угодно, только не самих себя, которые по телефонному звонку одного олигарха из-за границы и одного олигарха на Банковой развалили демократическую коалицию, за которую 8 лет все присутствующие боролись в каждом районе Украины», - заявил Луценко.

Он предложил Васюнику вместо заявлений на заседании правительства предоставить информацию о результатах работы межведомственной комиссии по расследованию деятельности мэра Киева Леонида Черновецкого.

«Иван Васильевич, вы сначала расскажите, как отработала комиссия по Киеву, которую вы возглавляли, и результаты которой Президент запрещает оглашать, потому что ему нужно вручить Леониду Черновецкому очередную награду. Вы расскажите о словах Виктора Андреевича, сказанных в 2003 году, что нужно срочно проголосовать за следственные комиссии в парламенте. А теперь вы это называете антиконституционными и антиукраинскими действиями! Какие его слова необходимо воспринимать – сказанные в 2003 или в 2008 году? Или это называется «точка сидения определяет точку зрения»?

Он также предложил представителям «Нашей Украины» сделать первый шаг по восстановлению состава демократической коалиции. Вернуться НУ-НС в коалицию призвала и премьер-министр Юлия Тимошенко.

Напомним, что 22 сентября в парламенте начались переговоры о создании коалиции. В частности, ПР заявила, что намерена вести переговоры со всеми парламентскими фракциями. Во вторник НУ-НС передала принципы формирования коалиции БЮТ. В этот же день лидер парламентских «сердечных» Иван Кириленко заявил, что его политическая сила готова поддержать предложения НУ-НС.

Партия НСНУ утвердила принципы формирования коалиции на заседании политсовета 20 сентября.

Читайте по теме:

Премьер определилась с форматом коалиции

"Региональная" коалициада: раунд второй

Без коалиции не будет и правительства

Кириленко приоткрыл завесу над переговорами о коалиции

«Регионалы» за любую коалицию

Подготовил Игорь Полупанов

Тимошенко, Луценко и Васюник публично разругались. ВИДЕО