УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НУ-НС подготовил ультиматум будущим партнерам по коалиции

1,9 т.
НУ-НС подготовил ультиматум будущим партнерам по коалиции

Фракция НУ-НС намерена опубликовать в ближайшее время документ, в котором будут прописаны условия вхождения пропрезидентской фракции в новую коалицию. Об этом на брифинге в пятницу заявил лидер фракции Вячеслав Кириленко.

«Мы готовим документ, который будет содержать программные принципы нашего участия в коалиции», - сказал он.

При этом лидер НУ-НС не уточнил, о каких нормах идет речь, отметив, что в одной из них может идти речь о невозможности ведения переговоров с ПР и коммунистами.

«Относительно всех других фракций, то наши принципы должны быть восприняты ими», - сказал он.

Кириленко также добавил, что считает призывы БЮТ к созданию коалиции с Блоком Литвина и НУ-НС прикрытием для ведения других переговоров. «Когда нас призывают создать какую-то коалицию, мы еще раз напоминаем, что «сердечные» должны выйти из фактической коалиции, которая уже создана с Партией регионов, прекратить принимать с ними общие решения, в том числе по антиконституционным нормам и законам», - отметил он.

«И только после этого мы воспримем предложения наших бывших партнеров как правдивые. Пока что мы воспринимаем призывы о создании коалиции БЮТ-НУ-НС и Блока Литвина не более, чем дымовую занавесу, под которой уже фактически создается новое правительство и перераспределяются должности», - резюмировал лидер фракции НУ-НС.

Напомним, что 16 сентября Арсений Яценюк объявил о прекращении деятельности демократической коалиции. БЮТ и ПР уже на следующий день начали переговоры о создании новой коалиции.

В четверг лидер ПР Виктор Янукович заявил, что его политическая сила готова войти в состав коалиции с БЮТ. «Для меня лично объединение с БЮТ было бы очень некомфортным. Но это цена нашей уверенности в выполнении своих обязательств перед нашими избирателями», - сказал лидер «регионалов».

В тот же день экс-премьер заявил, что коалиция с «сердечными» может быть создана при условии, если «тимошенковцы» поддержат нейтральный статус Украины и проголосуют за предоставления русскому языку статус второго государственного.

Читайте по теме:

Янукович назвал условия коалиции с БЮТ

Коалиции ПРиБЮТ мешает глубокий шок премьера

"Регионалы" начали переговоры по коалиции

БЮТ и ПР нашли управу на Ющенко

НУ-НС еще надеется договориться с БЮТ о коалиции

Подготовил Игорь Полупанов

НУ-НС подготовил ультиматум будущим партнерам по коалиции