УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КИУ назвал дату досрочных выборов

КИУ назвал дату досрочных выборов

Комитет избирателей Украины прогнозирует, что досрочные парламентские выборы состоятся 21 декабря. Об этом на пресс-конференции заявил председатель правления КИУ Игорь Попов.

По его словам, Президент Украины Виктор Ющенко не будет тянуть с роспуском парламента и объявит о нем, как только у него появятся юридические основания – 16 октября.

Попов также отметил, что объявление досрочных выборов является намного более честным вариантом выхода из политического кризиса, чем создание новой коалиции между Партией регионов и БЮТ. «Создание такой коалиции (БЮТ и ПР) может быть воспринято избирателями как ревизия политической реформы.

Также Попов считает более вероятными досрочные парламентские выборы, поскольку в Блоке Юлии Тимошенко понимают, что неминуемо понесут значительные кадровые и электоральные потери в западных и центральных областях после объединения с Партией регионов.

Он провел аналогию с СПУ, когда после их решения о коалиции с Партией регионов были протесты рядовых партийцев – сжигание партийных билетов и тому подобное. Игорь Попов не исключает, что аналогичные протесты могут быть и в случае создания коалиции между БЮТ и ПР.

Говоря о том, что Президент не будет тянуть с объявлением досрочных выборов, Игорь Попов отметил, что глава государства заинтересован в том, чтобы коалиция не принимала законы, которые бы ограничивали его полномочия. «Коалиция БЮТ и Партии регионов может съесть Президента за полгода, и тогда нас ожидают действительно внеочередные президентские выборы или (коалиция БЮТ и ПР. – Ред.) так обрежет его полномочия, что он будет руководить разве что своим аппаратом в 700 человек», - заметил он.

Попов также не исключает, что в парламенте следующего созыва будет сформирована лояльная Президенту коалиция.

Напомним, что в ночь со 2-го на 3-е сентября НУ-НС вышла из состава коалиции. 3 сентября Президент Украины Виктор Ющенко в ультиматуме БЮТ заявил, что НУ-НС вернется в состав коалиции в случае выполнения двух условий: 1) «сердечные» не голосуют за преодоление вето на законы, принятые Радой 2 сентября, 2) БЮТ голосует за резолюцию по Грузии, в которой осуждается позиция РФ.

В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко призвала главу государства вернуться в коалицию. Руководитель правительства также не исключила, что ее политическая сила может создать коалицию с ПР. Эксперты оценивают вероятность досрочных выборов в 50%.

Читайте по теме:

Оживить коалицию может только покаяние Ющенко

Криль: через 10 дней страна увидит "кремлевскую" коалицию

Ющенко просит не обращать внимания на коалицию

Спикер готов "умертвить" коалицию

БЮТ готов на коалицию с "регионалами"

Подготовил Игорь Полупанов

КИУ назвал дату досрочных выборов