УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Караджичу вернули прежний вид

621
Караджичу вернули прежний вид

Бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу вернули прежний внешний вид. Арестованный постригся и сбрил бороду, позволявшую ему оставаться неузнаваемым на протяжении нескольких лет.

Напомним, что бывший президент Республики Сербской по официальной версии был арестован в понедельник 21 июля. По словам адвоката арестованного, Светозара Вуячича, его подзащитного задержали вечером пятницы, 18 июля. Точные обстоятельства операции до сих пор неизвестны.

Как выяснилось, до ареста Радован Караджич жил и работал в Белграде под вымышленным именем. Он отрастил длинные волосы и бороду, что позволяло ему оставаться неузнанным. С документами на имя Драгана Дабича он вел медицинскую практику, писал статьи в журналы и свободно передвигался по стране.

Сербские власти приняли решение о передаче Караджича под юрисдикцию Гаагского трибунала. Защитники арестованного намерены добиваться проведения суда на территории Сербии. Источники, близкие к сербскому руководству, сообщают, что Караджич может быть экстрадирован в Гаагу в течение недели, пишет Лента.ru.

Отметим, что по информации немецкой разведслужбы BND, местонахождение бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича выдал его соратник, бывший главком армии боснийских сербов Ратко Младич.

Читайте по теме:

Названо имя человека, предавшего Караджича

В Гаагском трибунале Караджич будет защищаться сам

Караджич оспорит свою экстрадицию в Гаагу

Сербский врач Радован Караджич пойдет под военный трибунал

Арестован экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич

Подготовила Яна Ефименко

Караджичу вернули прежний вид