УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Талибы начали масштабную операцию на юге Афганистана

618
Талибы начали масштабную операцию на юге Афганистана

Боевики движения "Талибан" начали взрывать мосты и минировать деревни вокруг города Кандагар на юге Афганистана, сообщает Лента.ру. По данным афганских властей, сотни боевиков заняли несколько деревень на восточном берегу реки Аргхандаб. Окраины города уже покинули более 4000 местных жителей.

Ранее сообщалось, что НАТО и афганская армия срочно перебрасывают силы в провинцию Кандагар, готовясь к крупномасштабным столкновениям с талибами. Военные оборудуют оборонительные линии, занимают позиции на крышах зданий и патрулируют окрестности. В провинции объявлен комендантский час.

Напомним, что в пятницу, 13 июня, боевики движения "Талибан" разрушили стену одной из кандагарских тюрем, в результате чего на свободу вырвались более тысячи заключенных, в том числе около 400 талибов. После побега заключенных в Кандагаре, втором по величине городе Афганистана, было объявлено чрезвычайное положение и начались поисковые мероприятия.

После операции "Талибана" президент Афганистана Хамид Карзай выступил с заявлением, что афганская армия намерена провести приграничную операцию на территории Пакистана, чтобы уничтожить опорные базы и тренировочные лагеря боевиков движения. В ответ на это заявление афганскому послу в Пакистане вручили ноту протеста.

Между тем представители "Талибана" утверждают, что в их распоряжении находятся несколько десятков террористов-смертников, готовых к осуществлению новых нападений. Об этом корреспонденту телеканала Sky News сообщил один из командиров движения. Он также заявил, что представителям движения удалось проникнуть в ряды афганской армии.

Читайте по теме:

Талибы похитили и убили репортера ВВС

В Афганистане ликвидированы 32 боевика-экстремиста

В Афганистане разбился военный вертолет, двое погибших

В Афганистане уничтожены 45 талибов

Афганцы отомстили за теракт уничтожением 10 талибов

Подготовила Диана Еременко