УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Внучка Муссолини борется за министерский портфель

813
Внучка Муссолини борется за министерский портфель

Внучка фашистского диктатора Алессандра Муссолини хотела бы стать членом нового правительства Сильвио Берлускони.

Для своего заявления по этому поводу новоизбранная депутат парламента Италии от партии Берлускони «Народ Свободы» избрала ироничную форму объявления о поиске работы. «Дипломированный специалист в области медицины с многолетним опытом политической деятельности, отличными коммуникационными способностями, специализирующийся по социальной проблематике, обладающий бойцовским темпераментом и эффектной внешностью, предлагает свои услуги для занятия поста министра. Переговоры будут носить почти конфиденциальный характер», - цитирует РИА Новости заявление внучки дуче, которое она распространила в среду.

Эпатажный жест Муссолини связан с развернувшимся в Италии процессом активного дележа портфелей в будущем правительстве.

В настоящее время многие лидеры небольших партий и движений, которые незадолго до апрельских выборов влились в ряды «Народа свободы», пытаются выпросить для себя у Берлускони посты министров или заместителей министра. Видимо, эти претензии и решила пародировать Муссолини, которая прежде возглавляла крайне правое движение «Социальная альтернатива».

На досрочных парламентских выборах 13-14 апреля победу одержала правоцентристская коалиция во главе с Берлускони.

В ночь на 15 апреля, когда окончательные результаты выборов еще не были обнародованы, Берлускони заявил, что в новом правительстве Италии будет всего 12 министров. Он подчеркнул, что численность кабинета будет сокращена примерно вдвое, и вместе с заместителями министров правительственная команда будет насчитывать 60 человек.

Однако переговоры Берлускони и его союзников о персональном составе Совета министров столкнулись с определенными трудностями. Проблемы возникли, в частности, с руководством региональной партии Лига Севера, которая набрала на выборах около 8% голосов избирателей и претендует сейчас на несколько ключевых мест в кабинете.

В соответствии с конституцией Италии главу правительства назначает президент Республики. По предложению премьера он же назначает и членов Совета министров.

Читайте по теме

Черчилль-младший получит три года за наркоторговлю

Сыну Маргарет Тэтчер грозит 30 лет тюрьмы

Сын Саркози бросил все и ушел на сцену