УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк пророчит украинцам еще один праздник

Яценюк пророчит украинцам еще один праздник

Председатель парламента Арсений Яценюк не исключает, что в краткосрочной перспективе в Украине состоятся досрочные парламентские выборы. Об этом он заявил в прямом эфире телеканала «Интер».

По словам спикера, досрочные выборы состоятся сразу после внесения изменений в Конституцию. «Мне известен сценарий, который предлагался: давайте максимально повысим проходной барьер, давайте внесем изменения в Конституцию, это станет основанием для досрочных выборов, а затем придем и быстренько разделим власть», - сообщил спикер.

Яценюк также отметил, что он категорически против формирования двухпартийной системы. «Я категорический противник того, чтобы политические силы пользовались досрочными выборами только для одного: чтобы разделить электорат, который не разделен, выбросить политические силы, которые имеют невысокий уровень поддержки и сформировать бипартийность», - заявил он.

«Давайте разделим страну на две зоны ответственности. Первая – это зона ответственности тех, кто наберет наибольшее количество голосов, а вторая – это оппозиция. И все будут при корыте. Такой политической конструкции не будет», - резюмировал он.

Напомним, что в среду Яценюк на пресс-конфереренции заявил, что если бы он поставил на голосование президентскую версию закона "О Кабмине", коалиция бы распалась. Ранее в ходе вэб-конференции на «Обозревателе» народный депутат Анна Герман заявила, что БЮТ и Партия регионов ведут переговоры о повышении проходного барьера на выборах в парламент.

Читайте по теме:

Яценюк советует Ющенко не спешить с новой Конституцией

Досрочные выборы? В нашей стране возможно все!

Политолог пророчит Украине досрочные выборы