УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО назовет дату для Украины

НАТО назовет дату для Украины

На саммите НАТО в Бухаресте будут определены временные рамки вступления Украины и Грузии в Альянс. Об этом заявил помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид, сообщает УНИАН.

По словам, помощника Райс, очевидно, что на данный момент ни Украина, ни Грузия не готовы к присоединению к НАТО. «Украина и Грузия не готовы к членству в НАТО прямо сейчас, что они сами и сознают. Но мы можем помочь им подготовиться. Определение временных рамок будет ключевым вопросом на саммите альянса в Бухаресте», - сказал Фрид, в ходе слушаний в американском Сенате.

Отвечая на вопрос одного из сенаторов о том, что думают на сей счет члены Альянса, Фрид отметил: «Разные страны имеют разные взгляды, и дискуссия продолжается. Мы работаем с нашими союзниками», - подчеркнул он.

Как сообщал «Обозреватель», в середине января Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк направили письмо руководству НАТО с просьбой о присоединении к ПДЧ. Украина рассчитывает, что решение о присоединении может быть принято на апрельском саммите НАТО в Бухаресте. Письмо трех стало формальной причиной полуторамесячного политического кризиса в украинском парламенте

Президент Грузии Михаил Саакашвили также обратился к руководству НАТО с письмом о присоединении его страны к ПДЧ.

В то же время 6 марта главы МИД стран-членов НАТО на заседании в Брюсселе не приняли никакого решения в отношении присоединения Украины и Грузии к ПДЧ, и рассмотрение вопроса автоматически перенесено на саммит НАТО в Бухаресте 2-4 апреля. В свою очередь, заместитель госсекретаря США Кристофер Уолкер не исключил, что на саммите в Бухаресте члены НАТО могут отказать Украине в присоединении к в Альянсу. 6 марта ВР приняла постановление по НАТО. Согласно документу, наша страна станет членом Альянса только по результатам референдума.

НАТО назовет дату для Украины