УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Галиев «топит» «УкрСиббанк»

Галиев «топит» «УкрСиббанк»

Роковое расхождение

Открылись новые интересные подробности заседания наблюдательного совета АКИБ «Укрсиббанк», состоявшегося 18 декабря 2008 года. Как стало известно из компетентных источников, помимо кадровых перестановок (Александр Адарич освобожден от занимаемой должности «в связи с расхождением во взглядах по управлению банком в текущих экономических условиях», и.о. председателя правления назначен экс-зампред Сергей Наумов), члены набсовета потребовали рассмотрения вопроса об увеличения капитала банка. В соответствии с действующим законодательством для принятия положительного решения о докапитализации необходимо 100 % голосов акционеров. Однако владельцы «Укрсиббанка» разошлись во мнениях, и решение принято не было. Но главная проблема заключалась в том, что как минимум один из миноритарных акционеров Эрнст Галиев не просто был против увеличения капитала банка, но и не хотел, чтобы этот вопрос вообще рассматривался. Именно он убедил Александра Адарича затянуть обсуждение этой темы. По мнению экспертов, ему крайне не хотелось обсуждать свои финансовые возможности в нынешней ситуации и демонстрировать партнерам свое незавидное положении.

Александр Адарич/фото Википедии

В итоге маневр был разгадан представителями BNP Paribas. Адаричу указали на дверь. А, как сообщают наши источники в банке, Эрнсту Галиеву пришлось в открытую высказаться «против» увеличения капитала АКИБ «Укрсиббанк».

Из досье «Обозревателя»:

Эрнст Галиев - харьковский бизнесмен. Возраст: 35 лет. Сфера интересов: финансы, недвижимость, агропром. Семейное положение: не женат. По версии журнала «Фокус» №54 в рейтинге 130 самых богатых людей Украины. Состояние оценивалось в $500-700 млн, ныне от него осталась треть.

Эрнест Галиев/фото '' Фокус ''

С тех пор как французский финансовый гигант BNP Paribas выкупил у Эрнеста Галиева и его партнёра Александра Ярославского контрольный пакет акций УкрСиббанка, пути украинских бизнесменов разошлись. Но если Ярославский учредил управляющую компанию DCH, которая принялась активно инвестировать в столичную и харьковскую недвижимость, то Галиев свои новые проекты предпочитает не афишировать. По неофициальной информации, бизнесмен инвестирует в недвижимость и сельское хозяйство, но никаких крупных компаний или холдингов с момента расставания с Александром Ярославским так и не создал. Галиев кроме всего прочего, зарабатывает на торговле черными и цветными металлами. Вместе с Александром Ярославским остается одним из ключевых акционеров «Укрсиббанка». В середине мая 2008-го Эрнест Галиев едва не вступил в схватку за один из самых аппетитных активов Украины — Одесский припортовый завод. Подконтрольная ему компания Укринвест — в списке желающих поучаствовать в конкурсе за это крупнейшее предприятие химической промышленности страны. Но за день до торгов Президент Украины аукцион отменил, и конкурсантов развели по углам. Трудно сказать, расстроился по этому поводу миллионер или нет, ведь шансов выиграть у Игоря Коломойского или Дмитрия Фирташа у Галиева, прямо скажем, не было.

Александр Ярославский/фото '' Фокус ''

АКИБ «Укрсиббанк» - Акционерный коммерческий инновационный банк "УкрСиббанк" - один из крупнейших банков в Украине. Был зарегистрирован Госбанком СССР в 1990 году как "Харьковинкомбанк". В 1992-м банк вступил в Украинско-Сибирскую корпорацию "УкрСибинкор" и был переименован в АКИБ "УкрСиббанк". В 2006 году стратегическим инвестором "УкрСиббанка" стала одна из крупнейших банковских групп в мире "BNP Paribas". С тех пор 51% акций "УкрСиббанка" принадлежит "BNP Paribas", 39,5% - ЗАО "Украинская металлургическая компания", 9,5% - прочим акционерам. Клиентами АКИБ "УкрСиббанк" являются 69 тыс. предприятий Украины, количество счетов физических лиц превышает 3 млн. Сеть банка насчитывала 1000 филиалов и отделений в 183 городах Украины. По состоянию на 1 октября 2007 года (данные Ассоциации украинских банков) место "УкрСиббанка" в рейтинге среди 155 отечественных банков по разным показателям колебалось с 3-го по 9-е. Капитал банка - 3 656,376 млн.грн. Активы и обязательства - 32 744,92 млн.грн. и 29 804,59 млн.грн. В сентябре 2007-го общее собрание акционеров АКИБ "УкрСиббанк" последний раз увеличивало уставной капитал банка на 500 млн.грн. и провело закрытое (частное) размещение акций 15-й эмиссии.

"BNP Paribas" - один из европейских лидеров рынка банковских и финансовых услуг со значительным, постоянно увеличивающимся присутствием в США и лидирующими позициями в Азии (более всего в Турции). Группа входит в число крупнейших международных банковских сетей, присутствуя более чем в 85 странах. Количество сотрудников "BNP Paribas" превышает 140 тыс. (из них 110 тыс. - в Европе). Группа развивает три основных направления: корпоративный и инвестиционный бизнес, управление активами и розничный бизнес.

"Украинская металлургическая компания" - структура из бизнес-империи харьковского миллионера Александра Ярославского, имеющего интересы в финансовой, машиностроительной, химической отраслях. Именно он был основным владельцем "УкрСиббанка" до продажи его группе "BNP Paribas".

Галиев «нащупал дно»

Эксперты объясняют этот факт паническими настроениями г-на Галиева, который на фоне кризиса крайне обеспокоен финансовым положением своих разрозненных бизнесов. В отличие от BNP Paribas, представляющей собой мощную международную группу и многоотраслевой бизнес-группы DCH, консолидирующей активы Александра Ярославского, структуры Эрнста Галиева не обладают достаточным запасом прочности для того, чтобы в нынешних условиях инвестировать во чтобы то ни было. Им с трудом удается выживать, сокращая расходы и персонал. Именно отсутствие достаточной ресурсной базы для крупных вливаний, необходимых в сложившейся ситуации всем без исключения отечественным банкам, скорее всего, и заставляет г-на Галиева отказаться от предложения партнеров повысить капитализацию «Укрсиббанка».

К сожалению, получить комментарии лично Эрнста Галиева не удалось. В то же время, в группе DCH, контролируемой бывшим партнером Эрнста Галиева, Александром Ярославским сообщили, что поддерживают идею увеличения уставного капитала «Укрсиббанка», как адекватную рыночной конъюнктуре и стратегически обоснованную. А Жан Франсуа Варле, председатель наблюдательного совета АКИБ «Укрсиббанк», представляющий интересы BNP Paribas в наблюдательного совета, рассказал, что вопрос докапитализации банка будет повторно вынесен на рассмотрение набсовета в течение следующих двух месяцев. И новое руководство банка не сможет затягивать это решение.

Угроза национализации

Однако промедление с увеличением капитала банка и тем более отказ от этого шага, чревато серьезными проблемами. Национальный банк Украины настоятельно «рекомендовал» владельцам украинских банковских учреждений внести дополнительные взносы в уставный фонд, чтобы не допустить разрыва между активами и пассивами. Напомним, что большинство крупнейших банков не стали противится воли регулятора. К примеру, 4 декабря НБУ уже согласовал изменения в Уставе ОАО «Райффайзен Банк Аваль», подразумевающие увеличение уставного капитала по результатам закрытого размещения 1,4 млрд. простых именных акций общей номинальной стоимостью 140 млн. грн. Днем позже, 5 декабря была осуществлена государственная регистрация устава ЗАО «Альфа-Банк» в новой редакции, подразумевающей увеличение уставного капитала до 2976,6 млн. грн. Уже 17 декабря Нацбанк согласовал и изменения в уставе АБ «Таврика», увеличившим свой уставной фонд на 20 млн. грн.

Такая спешка финансовых учреждений вполне объяснима. В настоящее время НБУ завершает аудит верхней двадцатки отечественных банков на предмет адекватности капитала, и по итогам проверки каждому из них будет предписано увеличить капитал на соответствующую сумму. В случае, если «пожелание» государства не встретит понимания у акционеров того или иного банка, правительство оставляет за собой право внести недостающие средства от себя, принудив принять себя в качестве совладельца кредитного учреждения. Т.е проведя мягкую национализацию.

Именно в этом ключе развивается коллизия вокруг намерении НБУ национализировать «Проминвестбанк». В заявлении НБУ сказано «…одобрить решение относительно закрытия выпуска пятнадцатой эмиссии акций «Проминвестбанка» как несостоявшейся и необходимости капитализации «Проминвестбанка» при участии государства»,таков текст постановления НБУ №422 от 11 декабря.

Таким образом, если BNP Paribas и Александру Ярославскому не удастся уговорить Галиева, часть акций «Укрсиббанка» вполне может оказаться в собственности государства. И даже в случае, если рассматривать угрозу национализации как попытку правительства запугать банкиров, отказавшись от увеличения капитала, «Укрсиббанка» будет вынужден уменьшить активы, а значит автоматически утратить лидерские позиции на рынке.

Галиев «топит» «УкрСиббанк»