УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ленина похоронят на Берковецком кладбище

Ленина похоронят на Берковецком кладбище

Сегодня в Киеве насчитывается 18 памятников вождю мирового пролетариата – Владимиру Ленину. На демонтаж части из них уже получено разрешение. Об этом во время пресс-конференции на «Обозревателе» рассказал заместитель главы Киевского городской государственной администрации Сергей Рудык.

По словам Сергея Рудыка, еще в конце прошлого года им был подготовлен список из 29 памятников с предложением их демонтажа. Как пояснил чиновник, демонтажу памятника предшествует такая процедура. Сначала памятник необходимо вывести из Государственного реестра памятников истории Украины. Для этого необходимо, чтобы местные органы охраны культурного наследия внесли соответствующие предложения в Государственную службу охраны культурного наследия, которая находится в ведении Министерства культуры и туризма. Когда руководитель принимает положительное решение, памятник теряет статус памятника.

Как сообщил Сергей Рудык, по 11 памятникам Министерством культуры было принято решение, и они поступили в распоряжение Киевского городского головы. Демонтированный на днях памятник Косиору «был первым из числа этих монументов». На очереди – еще 10. Правда, чиновник не уточнил даты проведения работ по демонтажу, не желая привлекать излишнее внимание общественности к этой процедуре. «Мы просто выполним свою работу», - сказал он.

Что же касается памятников национального значения, к которым принадлежит и памятник Ленину на бульваре Шевченко, - «по ним необходимо решение Кабинета Министров Украины».

Отвечая на вопрос о том, почему киевская городская община никак не участвует в принятии решений о демонтаже тех или иных памятников, Сергей Рудык напомнил, что «идеологическая машина работала 70 лет, и мы после этого хотим опрашивать людей, как они относятся к дедушке Ленину?» И привел цитату из полного собрания сочинений В.И.Ленина: «Телеграмма уполномоченному Наркомпрода от 22 августа 1918 года. Временно советую назначить своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты».

«Для человека, который хочет узнать собственную историю, документов достаточно. Это был нелюдь с больной психикой», - заявил Сергей Рудык.

По словам чиновника, демонтированные памятники будут бережно храниться на Берковецком кладбище столицы, «пока киевская власть и общественность не примет решение о том, что с ними делать». «Возможно, это будет парк «юрско-советского» периода, или «аллея большевизма», - предположил господин Рудык. «Главное, чтобы под каждым таким памятником была «правильно написанная» табличка», - уточнил он.

Ленина похоронят на Берковецком кладбище