УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Получается, шо и жену, и дочь обманули, на хрена тада выборы

Получается, шо и жену, и дочь обманули, на хрена тада выборы

Дорога редакция!

фото PHLПишу к вам с криком души и, я б сказал, как к последнему пределу. Вот. Мне сосед Петрович сказал, шо писать нада к начальству, а потом я узнал, шо ыменно ваш кампютер оно читает. Коротко о себе: я человек солидный и обстоятельный и люблю, штобы у меня было все соответственно положению. Так как я работаю в НИИ «Укрспецпеньковолокно» в отделе пеньки, потому што волокно я ненавижу. У меня жена и трое детей. Младшей — 19, старшенькому — 29. Вот. И теперь у меня дома скандал и кошмар, и возмущение спокойствия.

Дорогая редакция! Шо ж это в стране делается? Вы как хотите, а я не пойму. Моя жена Маша, которую все называют почему-то Маней, шо я ненавижу, ходила на выборы, конешно, год назад. И голосовала, конечно, за Мороза, потому што, по ее мнению, он положительный и не врет. Ей там все нравятся. Кроме этого Винского, которого она ненавидит. Ей там говорили, шо идут в Европу, а она там была в Болгарии и ей понравилось. А Россию она не любит, потому шо была в Туапсе и там ей климат по здоровью не подходит. А в Болгарии подходит. И к тому же она там купила красиву блузку с цветами и стразами, а в Туапсе только берет и теплые колготы с люрексом. Вот она за Мороза бросила бюлетень в урну и была рада. Ей там все нравится. И социализм, штоб без этих алигархов. И шоб частный бизнес, потому шо наш старшенький в частной конторе юрисконсультом. И вообще они за справедливость.

А потом социалисты перешли к тем, которые за Россию и алигархов. И шо теперь? Жена кричит, шо ее предали. И ее бюллетень переположили в другую кучку — за тех, которые ей не нравятся. Потому шо она их ненавидит. Это нечестно, кричала она и разбила сервиз, который ей подарила еще тридцать лет назад подруга Зина. Сервиз был красивым с голубыми и зелеными лебедями, и теперь мы пьем чай из стаканов, шо я ненавижу. Но наш старшенький Вася, который юрисконсульт, сказал, шо это нормально, потому шо это было сделано до... и далее произнес странные слова: создания коалиции. Мы ничего не поняли, но решили, шо Вася шото знает. Хотя Маша кричала, шо если она идет в гастроном и просит «докторскую», а ей дают заместь этого «краковскую», то она это ненавидит, потому шо «краковскую» низя покласть в ольвье. Потом дочка Рита, которую в школе называли Марго, шо я ненавижу, сказала, шо не любит политиков: они все такие важные и ленивые, шо она ненавидит. Но ндравится ей только один по фамилии Ковтуненко. Он молодой и высокий, а ей 19 и она любит молодых и активных. Так этот Ковтуненко, как она недавно узнала, тоже перешел к другим и уже ругает тех, с кем был до того.

Получается, шо и жену, и дочь обманули и на хрена тада выборы? Потому шо теперь по одному не выбирают, а выбирают сразу кучу. И нада понять, за кого ты в этой куче. Хотя можно проголосовать и за всю кучу гамузом. Я человек солидный и люблю солидных людей. И поэтому мы с Петровичем поговорили и решили голосовать за Кинаха. Кинах человек серьезный, и Петрович сказал, шо обстоятельный. Другие там мелкие и семенят, а я этого ненавижу. Но Кинах — это да! Он тоже был за справедливость и за Европу. Но потом перешел к тем, хто за Россию. А моей Маше климат в Туапсе не подходит. Теперь получается, шо мы голосуем за одних, а другие все потом меняют. И тада не понятна, на хрена? И шо интересна: всех — и меня, и Машу, и Риту обманули в одну сторону. И Петрович сказал, шо в другую почему-то не обманывают, и даже произнес странное слово корупция.

Теперь мы смотрим телевизор всей семьей, а старшенький Вася нам все объясняет, но мы ничего не понимаем. Шо ищо интересно и дивно: переходят как раз те, кого мы люили, а другие остаются. Значится, выходит, шо мы ошиблись. Как раз Винский — молодец остался где был. А Ковтуненко перешел оттуда, где большинство осталось. А Мороз чухнул с Кинахом. Тут я не выдержал и решил: позвонить президенту. Потому шо мне Петрович сообщил тайный телефон. И -отому тло как сказал мой сын: кому ж еще жаловатся... и тут он произнес странную фразу — как не гаранту Конституции.

Такая краля в приемной мне сказалала, шо президент меня обязательно выслухает. Но я два мильйона триста двадцать седьмой в очереди. И все звонят как раз по этому поводу. То есть год назад голосовали за одних, потому шо они говорили одно, а теперь говорят другое. И с тиливизора я понял, а шо не понял — Вася-сын растолковал, шо этих властей в стране до чорта. Но главный из них — президент. Потому шо мы его прямо избираем. И мне стало приятно, шо я так лично его избрал. Хотя Петрович голосовал за другого, но у него не вышло. Потом есть Рада, там где сидять до фига тех, кого мы тоже избрали прямо. Петрович говорит, шо их там четыреста пейсят, но я не верю, шо так много. И вот эти между собой договаривается и создают большинство, которое правит бал и командует, но прислушивается к меньшинству. Потому шо тех тоже хто-то избирал.

фото PHL

И тут я спросил сына, так исподтишка: а если в Раде всякую чушь напринимают. А сын Вася-юрисконсульт говорит, шо тогда им президент скажет: зась! Тут я исхитрился и кажу: а если президент больной на голову, шо-то не то сделает? Тут Петрович вмешался и сказал: тада Рада, увидев такие дела, шо, мол, президент не в себе, собирает каждых двух из каждых трех депутатов и уже в свою очередь говорит президенту: зась! Сказав это, Петроич встал в гордую позу и произнес подбоченясь: это называется баланс властей. Я его опять зауважал и предложил выпить. Но пока мы не начали, я сказал: ну, в ум не возьму, чего это тогда весь сыр-бор, как говорила моя учительница еще в школе Дарья Петровна. И тут они вдвоем как закричат: шо, мол, Рада, то есть одна власть, решила, шо президент ей не нужен и пофиг! И сказала, шо теперь их всегда будет много и они завсегда президенту могут сказать: зась! Тут уже я крайне возмутился, потому што начал што-то понимать, и говорю: а как же Рита, Маша и я?! Мы же голосовали за какого-то президента? Шоб он как-то управлял. Тада почему мы ходили на выборы? Могли бы в воскресенье дома посидеть. С другой стороны, и в парламенте голосовали за одних, а вышли другие. В общем, кошмар и всеобщее возмущение.

И Маша со своим оливье и другими примерами, шо я, мол, не хочу кота в мешке. И Ритка прибежала и орет: я хотела Ковтуненко, а он обманул! Все мужики одинаковые! Сволочи! И это в таком нежном возрасте. И шо теперь делать, спрашиваем мы, дорогая редакция!?! По телевизору говорят, шо президенту все это надоело и он всех послал и разогнал, и решил все начать заново. А Рада уходить не хочет, потому шо президент не имел права. И находит какие-то причины. То есть занимается, как говорил в свое время мой учитель труда Ефим Лазаревич, еврей конешно, крючкотворством. И все вместе кричат, шо нужен какой-то суд, который решит. Название суда я не знаю, потому шо произнести я не могу, а этого я ненавижу. В общем бардак.

Я так понял за последнее время, шо народ — он главный всегда и во всем. И его обижать и дурить низя. Но у народа до фига своих дел и он выбирает себе власть, штоб они там рулили. Властей должно быть много. Штобы если хто-то там ошибся, другие всегда поправили. То, шо Петрович балансом назвал. Если же народ ошибается, то нада его переспросить. То есть в данном разе переспросить меня и семью, например, вы хотели ыменно Мороза, Кинаха и других подобных Ковтуненок? Или может вы ошибались? И тада народ скажет: да ыменно этих! Или наоборот: мы ошиблись и хотим других. Штоб у этих первых уже не было желания врать. Ежели хто-то такой смелый, то нехай идет на выборы по новой. Я так понял, што все эти крики: разгонять-не разгонять — можна привести к одному знаменателю, как говорила моя учительница Дарья Петровна. Если разгонять в пользу народа, то это хорошо. То есть разогнать для того, шоб у народа же и спросить. А если для того, шобы не спрашивать, то это плохо. И вот сейчас получается, шо разгоняют для народа, а все, хто против: они шо, враги народа и не доверяют ему? Тада пусть и ищут себе другой народ. Потому шо народ нада любить. Потому шо, как говорит Петрович, он и есть джерело власти. И шо ж они будут делать, ежели у них не будет народа? Дорогая редакция! Мы тут все: я, Маша, Рита, Вася и примкнувший к нам Петрович ждем ответа, как соловьи лета, — правы мы или опять ошибаемся. Я же, как человек солидный и чесный, свое имени не скрываю и прямо так и подписываюсь для редакции, потому шо врать и брехать — это я ненавижу.

Мыкола ВЕРЕСЕНЬ, вот.