УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США могут разместить элементы ПРО в Словакии

519
США могут разместить элементы ПРО в Словакии

Соединенные Штаты не исключают возможность размещения элементов создаваемой системы противоракетной обороны в Словакии.

Об этом заявил заместитель председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Эдмонд Джиамбастиани, находящийся с визитом в этой стране.

По его словам, в будущем этот вариант может возникнуть и Вашингтон обратится с соответствующей просьбой к Братиславе, как это сделал недавно в отношении Праги и Варшавы.

Предполагается, что американские ракетные установки будут расположены в Польше, а радары — в Чехии. Наиболее вероятным местом их дислокации может стать полигон «Либава» на северо— востоке республики.

Стоимость строительства европейской части системы в течение ближайших пяти лет оценивается в $1,6 миллиарда. В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения.

Напомним, США намерены разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, против чего выступает Россия. Абхазия сегодня даже предложила России установить на абхазской территории собственную ПРО. В то же время, США объявили о том, что будут размещать элементы своей ПРО без оглядки на согласие НАТО.

Ранее Виктор Янукович заявлял, что такими своими действиями США раскалывают Европу. Однако министр обороны Украины Анатолий Гриценко после встречи с американскими представителями заявил, что США готовы допустить Украину и Россию к своим объектам ПРО.

Вчера президент США Джордж Буш в телефонном разговоре с Владимиром Путиным выразил готовность детально обсуждать с Россией тему создания американской базы ПРО в Европе.

На днях Чехия согласилась начать переговоры о размещении американского радара.