УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Россия смогут посещать американскую ПРО

657
Украина и Россия смогут посещать американскую ПРО

Соединенные Штаты Америки готовы включить украинских и российских офицеров в состав боевых расчетов, которые будут нести дежурство на радарных установках американской системы ПРО в Польше и Чехии.

Об этом заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко в интервью газете «Зеркало недели», сославшись на результаты переговоров с американскими представителями.

фото Дима Богданов/ОБОЗ

По его словам, во время визита генерала США Генри Оберинга в Киев представителями Миндбороны, секретариатов президента и Кабмина, аппарата СНБОУ, МИД, НКАУ задавалось американцам много вопросов по аспектам проекта.

«Лично для меня новыми были ответы американцев на три, на мой взгляд, очень важных вопроса. Вопрос первый: «В случае если американские радары зафиксируют пуск ракеты, которая может представлять угрозу для Украины или России, будет ли эта информация оперативно передана названным государствам?». Ответ положительный. Вопрос второй: «Готовы ли американцы предоставить украинским и российским военным возможность посетить объекты ПРО, ознакомиться с их характеристиками, а в случае необходимости — осуществить верификацию их работы?». Ответ положительный. И третий вопрос, задавая который я, честно говоря, не очень-то рассчитывал получить утвердительный ответ: «В целях сохранения доверия готовы ли американцы пойти так далеко, чтобы включить украинских и российских офицеров в состав боевых расчетов, которые будут нести дежурство непосредственно на радарных установках?». На этот вопрос также был получен положительный ответ генерала Оберинга», — рассказал Гриценко.

В связи с этим он считает, что из этих ответов даже неспециалисту в вопросах противоракетной обороны понятно, что американская сторона готова предпринимать вполне конкретные шаги для того, чтобы сохранить атмосферу доверия и не дать поводов для подозрительности.

В свою очередь генерал Оберинг заявил, что США начали переговоры с Россией относительно размещения перехватчиков на территории Европы больше года назад.

«Я не могу высказывать предположения, почему российская реакция была такой. Возможно, это связано с какими-то внутренними российскими процессами», — предположил он.

По ловам американского генерала, «Соединенные Штаты намерены вести дело как можно более прозрачно и постоянно информировать россиян. Мы прислали им приглашение посетить те объекты системы ПРО, которые расположены в США. Это приглашение остается в силе. Мы не против того, чтобы для россиян был открыт доступ и к тем объектам ПРО, которые могут быть размещены в Польше и Чехии».

В то же время он добавил, что Польша и Чехия — суверенные государства и они также должны одобрить решение о посещении россиянами этих объектов.

Напомним, США планируют разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чешской республике. Кроме этого, представители США заявляли о возможном привлечении Украины в развертывание системы ПРО.

Эти планы раскритиковал премьер-министр Украины Виктор Янукович. Также по поводу размещения американской ПРО негодует Россия.

На этой неделе в Украине побывал представитель Пентагона генерал Генри Оберинг, который заверил журналистов после встречи в украинским руководством, что США не планируют размещать на территории Украины элементы своей системы ПРО, однако готовы к сотрудничеству с Украиной и Россией.

Президент Виктор Ющенко заявил, что официальная позиция Украины относительно размещения американских перехватчиков в Польше и Чехии будет обнародована только после официального согласия этих двух стран на принятие участия в американском проекте.

И сегодня уже стало известно, что в населенном пункте Трокавец в 65 км юго-западнее Праги сегодня проходит референдум по вопросу возможного размещения там радиолокационной станции США. Американская РЛС, если будут принято решение, разместится в 2 км от деревни.

«Уверен, что в голосовании примут участие все жители и каждый скажет радару свое нет», — заявил староста Трокавец Ян Неорал. «Разглагольствования, будто излучение от РЛС не причинит нам вреда — болтовня», — добавил он, сообщает РСН.

Ранее парламент Чехии отказался проводить референдум относительно размещения американскох РЛС на территории Чехии, однако страна, равно как и Польша приняла решение начать переговоры со США по поводу участия в проекте.