УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буш просит Путина не нервничать из-за ПРО

567
Буш просит Путина не нервничать из-за ПРО

Президент США Джордж Буш в телефонном разговоре с Владимиром Путиным выразил готовность детально обсуждать с Россией тему создания американской базы ПРО в Европе, сообщает пресс-служба Кремля.

фото ЕРА

Президент РФ в разговоре изложил мотивацию российской обеспокоенности в связи с планами США создать базу ПРО в Центральной Европе.

"В этой же связи была с удовлетворением воспринята выраженная президентом США готовность к детальному обсуждению этой темы с российской стороной, сотрудничеству в интересах общей безопасности", - сообщает пресс-служба главы государства.

Путин и Буш договорились о продолжении регулярного диалога на всех уровнях.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

В среду правительство Чехии приняло решение о начале официальных переговоров с США по этому поводу. В чешской ноте, направленной США, содержатся условия, "на которых мы согласны размещать радар", сообщил журналистам премьер Чехии Мирек Тополанек.

Напомним, США намерены разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, против чего выступает Россия. Абхазия сегодня даже предложила России установить на абхазской территории собственную ПРО. В то же время, США объявили о том, что будут размещать элементы своей ПРО без оглядки на согласие НАТО.

Ранее Виктор Янукович заявлял, что такими своими действиями США раскалывают Европу. Однако министр обороны Украины Анатолий Гриценко после встречи с американскими представителями заявил, что США готовы допустить Украину и Россию к своим объектам ПРО.