УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Такого в Украине еще не было: тот, кто снизу, обвиняет того, кто сверху

Такого в Украине еще не было: тот, кто снизу, обвиняет того, кто сверху

Губернатора обвиняет в вымогательстве его первый заместитель

Херсонская облгосадминистрация со времен «оранжевой революции» превратилась в сущий подарок для журналистов, поставляющих масс-медиа скандальную хронику: безостановочно хлещет мутный поток конфликтных историй с ярко выраженным криминальным душком.

Последняя вообще беспрецедентна - первый заместитель главы ОГА Юрий Горбенко подал в областную прокуратуру заявление, в котором обвиняет своего непосредственного начальника... в вымогательстве. По словам Юрия Петровича, губернатор Борис Силенков «потребовал 10 тысяч долларов за то, чтобы оставить меня на занимаемой должности» (цитата из документа). При этом глава облгосадминистрации в беседе якобы подчеркивал, что «цена должности значительно выше» ион «оказывает снисхождение по старой дружбе», так как «есть претенденты, готовые заплатить и большую сумму». Юрий Горбенко утверждает, что отказался дать взятку, и в заявлении со ссылкой на руководителя аппарата ОГА фигурирует фамилия замгубернатора Андрея Градиля, которому опять-таки якобы дано поручение доставить в Кабмин $5 тысяч за то, чтобы там «закрыли глаза» на незаконность ожидающегося увольнения Горбенко.

Реакция на сногсшибательное заявление была незамедлительной. Губернатор Борис Силенков срочно созвал пресс-конференцию и в присутствии журналистов опроверг обвинение в вымогательстве взятки. По его словам, первый зам из одного «декретного» отпуска по уходу за ребенком «перебирается» в следующий, и такой специалист власти не нужен, поэтому облгосадминистрация настаивает на его отставке.

Изобличающие речи «сладкой парочки» государственных служащих журналисты могут цитировать совершенно свободно, ибо по нашему законодательству ответственность за распространение ложных сведений ложится всецело на должностных лиц. Но независимо от того, кто лжет - губернатор или его первый зам, - конфликт показывает, каково облико морале чиновников «оранжевого разлива», не чурающихся самых грязных приемов в подковерном сражении за теплые места. Ведь Юрий Горбенко для Бориса Силенкова - отнюдь не посторонний. В бытность Бориса Витальевича городским головой Новой Каховки Юрий Петрович также работал его замом, а впоследствии возглавлял благотворительный фонд, через который осуществлялась реализация важных для города культурных и социальных программ.

Теперь бывшие соратники не определились, кто «в доме хозяин», и усердно выясняют отношения, обмениваясь публичными упреками и оскорблениями. Вот вам и «дружная команда», которой первые месяцы своего губернаторства так гордился Борис Силенков!

Сергей ЯНОВСКИЙ, «Киевские Ведомости»

www.kv.com.ua