УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газета Суркиса прогнозирует коалицию Януковича-Мороза-Симоненко

Газета Суркиса прогнозирует коалицию Януковича-Мороза-Симоненко

В номере «Киевских ведомостей» от 10 апреля в статье «План «Барбаросса» Виктория Калкатина прогнозирует создание в парламенте лево-центристской коалиции во главе с Януковичем:

«Регионы», социалисты и коммунисты — в сумме около 240 голосов народных депутатов. Чем не коалиция? Виктор Янукович — премьер, Александр Мороз — спикер Верховной Рады, министерские портфели делятся «по справедливости», коммунистам отдают парламентские комитеты. БЮТ и «Наша Украина» — получается, оппозиция. Фантастика? А вот и нет. Просто пока Леди Ю, как идеей фикс, поглощена своей целью во что бы то ни стало вернуться в кресло главы правительства, «Наша Украина» лихорадочно соображает, как с максимальной для себя выгодой выкрутиться из создавшейся ситуации. А вместе они ведут переговорную игру на публику. Серьезные же политики, привыкшие действовать конкретно, вряд ли ждут милостей от политситуации.

Главным доказательством (пусть и косвенным) того, что такой альянс готовится, можно считать совершенно синхронные (если кто не заметил) заявления Соцпартии и «Регионов» об угрозе ревизии политреформы. Мол, авторитаризм, с легкой руки Президента Ющенко, может вернуться — если ему не помешать. Вот и возможный «соус» для предстоящего объединения — ради окончательной и бесповоротной реализации конституционной реформы. В таком случае участие Александра Мороза в переговорах с товарищами по Майдану о создании оранжевой коалиции может быть лишь все той же игрой на публику. В конце концов, нельзя же так просто взять и вступить в союз с донецкими. А вот если оранжевые ведут себя неконструктивно, только и делают, что тянут одеяло на себя, да еще и на политреформу покушаются — то другого выхода просто не остается. «Регионам» еще проще — партийные вожди уже не раз заявляли, что готовы на коалицию с кем угодно. А коммунисты... Ну кто откажется от редкой возможности поучаствовать во власти, имея самую маленькую фракцию в парламенте, которая при иных раскладах вряд ли сможет на что-либо влиять?

Реакцию «нашеукраинцев» и Юлии Тимошенко на создание такой коалиции представить не сложно — для них это будет политическим нокаутом. Который, возможно, даже поспособствует некоторому сплочению и примирению оранжевых команд. Сможет ли альянс регионалов, социалистов и коммунистов поставить своего премьера? А почему бы и нет? Конечно, можно предположить, что Президент попытается заблокировать этот процесс, не внося предложенную коалицией кандидатуру, скажем, Виктора Януковича, на рассмотрение парламента. Но это приведет лишь к коллапсу власти в стране — ведь коалиция может предлагать Президенту одну и ту же кандидатуру премьера сколько угодно раз, а распустить парламент, когда коалиция создана, глава державы не имеет права. То есть не считаться с предложениями пусть даже такого неприятного для него альянса у Виктора Ющенко не получится. А это означает (не зря Александр Мороз столько лет положил на алтарь политреформы), что дорога к власти для союзников открыта.

Самое интересное, что «золотую акцию» после этих выборов действительно получили социалисты. И если даже их коалицию с «Регионами» в результате ожидает крах, ничто не мешает Соцпартии поучаствовать затем в других альянсах — в том же оранжевом, например. Хотя сегодня представить себе, что «любi друзi» согласятся на премьерство Юлии Тимошенко, мягко говоря, сложно. А об иной роли Юлия Владимировна и слышать не хочет.

Очевидно, что перспективе возвращения Леди Ю в Кабмин, да еще и с расширенными полномочиями, команда Президента скорее предпочтет союз с Виктором Януковичем. Тем более что игнорировать победителя выборов, набравшего больше трети голосов избирателей, как-то не очень демократично. Особенно если вспомнить риторику «Нашей Украины» образца 2002 года, когда, выиграв выборы, блок Виктора Ющенко очутился в оппозиции и обвинял Президента Кучму в наплевательском отношении к мнению народа. Так что вопрос коалиции «Нашей Украины» и «Регионов» лежит больше в плоскости дележа портфелей, нежели идеологии. И если с Александром Морозом и коммунистами регионалам договориться проще, то какой вариант коалиции наиболее вероятен? Угадайте с трех раз".