УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Commedia del’Arte украинской политики, маска вторая

Commedia del’Arte украинской политики, маска вторая

«Обозреватель» продолжает публиковать статьи Андрея Окары об украинской политике как театре масок. Сегодня очередная «маска» — Виктор Медведчук в 2002 и 2006 годах. На очереди — Александр Мороз, Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко.

Виктор Медведчук — человек, который не понимает юмора и никогда не улыбается. А если когда и улыбнется, то уж лучше бы он этого не делал.

Он пытается казаться простым и понятным, но из-под овечьей шкуры блестят волчьи зубы. Веселые и ироничные московские политтехнологи заставили его писать в рекламных телероликах СДПУ(о) письма жене, и после этого народ возненавидел его окончательно, без права на оправдание. Хотя люди, близко знающие Медведчука, отзываются о нем как о человеке умном и даже трогательном.

Просто так, бескорыстно, любить СДПУ(о) в целом или отдельно взятого Виктора Медведчука нельзя. Можно лишь по каким-то очень веским основаниям: либо за деньги, либо из страха, либо считая, что это меньшее зло, способное остановить и нейтрализовать зло большее — Ющенко и Тимошенко. Некоторые не любят, но уважают СДПУ(о) за то, что «фронт-мены» этой партии, согласно легенде, — хорошие менеджеры, способные победить украинский управленческий хаос и энтропию.

За гипертрофированной телевизионной маскулинностью Виктора Медведчука и его коллег по партии и бизнесу скрывается, как правило, неуверенность, нервозность, напряженность, детские комплексы, боязнь честных конкурентных отношений. Тень гениального украинского поэта Васыля Стуса незримо следует за политическим образом Медведчука — едва ли от этого можно будет когда-нибудь избавиться.

Ему присущ наполеоновский комплекс: за выражением его лица занятно наблюдать, когда он сравнивает новый Гражданский кодекс Украины, к разработке которого вроде бы имел отношение, с Гражданским кодексом Наполеона (1804), а делает он это часто и с упоением. Особенности медведчуковской психики точно уловил Дмытро Чобит, назвав свою книгу об этом герое украинского «политикума» просто и лаконично — «Нарцисс».

Иногда так бывает: что-то в тебе есть хорошего, что-то — не очень. Но все окружающие тебя беспричинно ненавидят. А особенно те, которые никогда с тобою не общались, да и видели тебя лишь по телевизору. В чем дело — непонятно. Но это и есть печальная судьба Виктора Медведчука — Каменного Гостя украинской политики. У многих серых в душе политиков есть представление о том, что народ любит предсказуемых, стабильных политиков с имиджем «надежности». Отчасти это справедливо, но существует тончайшая грань, после которой надежность превращается в дубовость, стабильность — в скучность, предсказуемость — в банальность, мнимая солидность — в смешную напыщенность.

Абсолютный конкурент Виктора Медведчука в украинской политике — Юлия Тимошенко. Это политические «боксеры» одной весовой категории — любые дебаты с их участием всегда превращаются в супершоу. Многие жалеют, что эти двое не в одной команде. Другие им отвечают, что инстинкты власти у Медведчука и Тимошенко работают до такой степени похожим образом, что вместе они ни за что не уживутся — почти как два медведя в одной берлоге.

Виктор Ющенко и Виктор Медведчук — это не просто два политика, между которыми сожжены все мосты и пройдена «точка невозврата», это не просто лидер народных симпатий и лидер народных антипатий. Это абсолютные стилистические антиподы, всем своим существованием, всеми фибрами своих душ, всеми своими политическими проявлениями воплощающие две различные эстетические установки: регулярную и нерегулярную, классицизм и барокко.

Классицизм строится по нарративной парадигме — это «первичный» стиль, которому присуща ясность, прозрачность, логичность, лаконичность. Барокко — это модель хаоса, эстетика кривой линии, ему присуща спонтанность, обращенность к экзистенциальным мотивам, представление о скоротекущести земного бытия.

Медведчук как «человек классицизма» неорганичен для украинского общества, для украинской системы ценностей, для украинской системы управления хотя бы по эстетическим мотивам — это очевидно. И всё, к чему он прикасается, каменеет. Интересно, сколько в Украине окажется сторонников «порядка по-медведчуковски»? Ведь, помнится, пушкинский Дон Гуан, дерзнувший пожать руку Каменному Гостю, проваливается в Преисподнюю.

Post Scriptum-2006: Заморская колония для «Камінного Господаря»

О Медведчуке и былом могуществе СДПУ(о) украинское общество забыло как о страшном сне: в самом деле, медведчуковский «классицизм» не вписался в украинскую барочную реальность. Хотя на несколько лет до Оранжевой революции пушкинский Каменный Гость превратился в лесе-украинского «Камінного Господаря» и попытался «забетонировать» всё украинское общество своими «темниками», «админресурсами», новыми «вертикалями власти» и прочими управленческими «приколами».

Когда в 2004 году в предвыборной схватке схлестнулись Янукович и Ющенко, Медведчук, кажется, понял, что это не его игра. Однако до последнего делал вид, что поддерживает Януковича. Он сумел стать кумом Владимира Путина. Правда, непонятно, зачем теперь ему это нужно. Неужели надеется попасть в Верховную Раду?

Бренд СДПУ(о) стал до такой степени одиозным, что на парламентские выборы пришлось придумывать другой — «Не Так!». Комизм ситуации заключается в том, что его лидер Леонид Кравчук — человек, лишивший Украину ядерного оружия и статуса потенциальной супердержавы, а, стало быть, подорвавший национальный суверенитет, теперь агитирует против интеграции в НАТО. Он же, причастный, наряду с Ельциным и Шушкевичем, к роспуску СССР, теперь выступает за ЕЭП — экономический союз Украины с Россией, Беларусью и Казахстаном.

Возможно, единственное, что осталось хорошего от СДПУ(о) образца 2002 года, это Александр Зинченко. Создатель и руководитель телеканала «Интер», один из наиболее высокопоставленных функционеров этой партии, он пережил довольно сложную эволюцию. Политическое перерождение, совпавшее с личностным возрождением — выздоровлением после тяжелой болезни, — превратило Зинченко в фигуру, абсолютно нетипичную для украинской политики.

По крайней мере, на данный момент он не имеет собственных бизнес-интересов и не является лоббистом чужого бизнеса, ориентирован на поддержку приоритетного развития «высоких» технологий и интеллектуалоемких производств.

Враги и недоброжелатели называют его «политическим колобком»: сначала он в 2003 году «ушел» из СДПУ(о) и, после определенных бизнес-«разборок», с телеканала «Интер», в сентябре 2005 года — из окружения Виктора Ющенко, обвинив кумовьев и «любих друзів» последнего в коррупции и подготовке государственного переворота, немного позже — от Юлии Тимошенко, не войдя в блок ее имени, хотя мог стать главным соратником и второй по значимости фигурой в этой политической мегасиле. Но изо всех политических контекстов Зинченко уходил в момент апогея их влиятельности, а не в момент кризиса или утраты власти, что нетипично для украинской политики и характеризует его моральные качества.

Тем не менее, он еще только стоит на пути к новому политическому качеству, ведь образ идеального украинского политика должен включать в себя не только честность, некоррумпированность, патриотизм, управленческие способности, умение сплотить команду соратников и единомышленников, харизму, но и геополитическое мышление, ориентацию на внешнеполитическую субъектность страны, эсхатологичность мышления, ощущение собственной миссии в украинской истории и миссии Украины в истории человечества.

Медведчук тоже не дал забыть о себе — в определенный момент существования политического режима Виктора Ющенко о нем заговорили — разумеется, не простые люди, а политические эксперты. И вспоминать о нем стали чаще с тоской — в контексте очередного политического кризиса, а не с радостью по поводу того, что его нет в актуальной политике. Ведь «человек барокко» Виктор Ющенко за 2005 год только обострил главную и вечную проблему украинской социальной жизни — перманентный кризис управления.

Грамотное в политтехнологическом отношении поведение в отношении Медведчука со стороны режима Ющенко имело два сценария: его надо было или «добивать», или привлечь на свою сторону. Так, например, молодая советская власть, не имеющая грамотных профессионалов, призвала к себе на службу множество «старорежимных спецов» — в том числе царских офицеров, воевавших в гражданскую войну в Красной армии под присмотром красных комиссаров. «Оранжевые комиссары» Виктора Медведчука не «добили» и не привлекли на свою сторону. На фоне управленческой бездарности режима Ющенко в целом, на фоне неграмотной кадровой политики, когда приоритет отдается не профессиональным качествам, а личной преданности либо идеологической близости, Медведчук-управленец представлял несомненный интерес. Разумеется, не для того, чтобы снова стать главой Администрации Президента Украины или каким-нибудь министром, а для того, чтобы занять неполитический, но сложный в плане управленческой квалификации пост — примерно так неблагонадежных, но эффективных политперсон в Британской империи времен Шекспира отправляли губернаторами в какие-нибудь заморские колонии. В общем, в будущие США.

Пока этому препятствует две проблемы: где взять для Виктора Медведчука «заморскую» колонию? И кто станет в украинской политике той разумной, великодушной и незлопамятной «английской королевой»?

Читайте также:

Commedia del’Arte украинской политики, маска четвертая

Юлия Тимошенко как Человек Судьбы: Жанна д’Арк, княгиня Ольга, Маруся Богуславка.

Commedia del’Arte украинской политики, маска третья

«Замріяний інтелігент» Александр Мороз как идеальный герой-«всечеловек» Олеся Гончара.

Commedia del’arte украинской политики, маска первая

Инна и Юлия — обе яркие доминантные особи, 1960 года рождения, то есть вплотную подошедшие к возрасту, когда «ягодка опять».