УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голодомор в Раде: Ющенко сказал свое последнее слово

Голодомор в Раде: Ющенко сказал свое последнее слово

Видеосюжет 3,10 Мб (видео "5 канала")

Ющенко підписав закон про Голодомор

Президент України Віктор Ющенко 29 листопада підписав Закон «Про Голодомор 1932–1933 років в Україні», повідомляє прес-служба Глави держави.

Чорновил за геноцид, потому что в ПР – не диктат

Партия регионов не поддержала законопроект о признании Голодомора актом геноцида «не из-за текстуального содержания, а по причине грубого срыва политических договоренностей», - заявил Тарас Чорновил. Он рассказал журналистам, что накануне была достигнута договоренность о том, что два законопроекта – президентский и Партии регионов – будут объединены в единый. Однако в последние минуты по каким-то неизвестным причинам она была нивелирована.

В то же время он отметил, что текст законопроекта, который депутаты поддержали 233 голосами, «достаточно компромиссный и был близок к тем предложениям, которые ранее высказывала ПР».

Чорновил также признался, что он сам проголосовал за данный законопроект, из «регионалов» его также поддержала Анна Герман. «У нас нет во фракции казарменной дисциплины».

Ющенко не осудит Симоненко за отрицание Голодомора. Пока

Заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник не исключает доработки закона о признании Голодомора актом геноцида, принятого сегодня ВР. Об этом он заявил прессе, комментируя итоги голосования президентского законопроекта о Голодоморе.

Он уточнил, что правки впоследствии могут касаться регулирования норм правовой ответственности за отказ признавать Голодомор актом геноцида. «Это требует дополнительного изучения, - сказал Васюник.- Не нужно торопиться с квалификацией меры ответственности».

Напомним, из итогового варианта законопроекта исчезло положение о необходимости введения административной ответственности за непризнание Голодомора актом геноцида.

По словам Васюника, Президент с особой благодарностью отмечает «консолидирующую и конструктивную позицию» спикера Мороза. «Это не победа одних или поражение других. Президент Украины оценивает это, как исторический акт, в котором украинский парламент возвращает долги памяти поколениям, которые не пережили этого геноцида», - подчеркнул Васюник.

В то же время лидер социалистов Василий Цушко подчеркивает: «Голосование по данному закону имеет скорее моральный, чем политический аспект».

Депутаты в Голодоморе вместо геноцида нашли компромисс

Компромиссный вариант законопроекта о признании Голодомора проголосован Верховной Радой во вторник. «За» высказались 233 народных депутата. Итоги голосования фракция НУ встретила бурной овацией.

Перед этим на голосование выносился проект, изначально внесенный Президентом, который поддержали 198 депутатов. Альтернативный ему первичный вариант, предложенный ПР, получил поддержку в 193 голоса, при этом депутаты-социалисты не принимали участия в голосовании.

Законопроект поддержали три фракции: БЮТ, НУ и СПУ. Интересно, что социалисты проголосовали за законопроект единогласно, в БЮТ трое депутатов не голосовали и один воздержался, в «Нашей Украине» не голосовало двое. Зато в Партии регионов нашлось два нардепа, которые проголосовали «за». Это Тарас Чорновил и Анна Герман.

Депутаты пошли дорабатывать законопроект

В работе парламента объявлен перерыв до 16 часов. Рассмотрение вопроса о возможности признания Голодомора 1932-33 годов, таким образом, отложено.

За время обеденного перерыва в проект документа, возможно, будут внесены изменения с учетом предложений отдельных нардепов, прозвучавших по ходу сессии.

фото Виктор Арнаутов/ОБОЗ

Кушнарев хочет вычеркнуть «геноцид»

Партия регионов настаивает на том, чтобы дополнить законопроект о Голодоморе еще одной статьей, вынесенной под первым номером. В этой статье обозначить, что формулировки, в т.ч. про геноцид, «употребляются не в традиционном значении». Об этом с парламентской трибуны заявил один из лидеров ПР Евгений Кушнарев после завершения очередного перерыва.

Таким образом, Партия регионов намеревается снять конфликтную ситуацию, возникшую вокруг данного документа.

Кушнарев настаивает на замене термина «геноцид» на «преступные действия сталинского режима, направленные на уничтожение украинского и других нардов СССР».

После этого спикер Мороз предложил доработать законопроект с тем, чтобы вынести его на голосование на вечернее пленарное заседание.

Фракция «Наша Украина» называет это «попыткой сорвать голосование в целом». Так, Вячеслав Кириленко особо отметил «невозможность отсрочки, потому что мы находимся в процессе рассмотрения вопроса и, согласно Регламенту, не имеем права прерываться».

КПУ и ПР взяли тайм-аут

Фракции коммунистов и «Регионов Украины» попросили получасовой перерыв в заседании парламента. Перерыв был объявлен как раз перед тем, как председатель парламента Александр Мороз намеревался поставить на голосование проект закона о Голодоморе.

Мороз готов отказаться от кресла ради Голодомора

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз заявил, что не дорожит местом председателя ВР в ситуации, когда парламент не хочет рассматривать вопрос о Голодоморе.

Об этом Мороз сказал на заседании парламента в ответ на выступление народного депутата Украины из фракции КПУ Аллы Александровской, передает УНИАН.

Александровская после того, как ВР не поддержала решения о внесении в повестку дня законопроектов о Голодоморе, а Мороз призвал парламент проголосовать за это, заявила, что он не должен забывать о том, кто его избрал председателем ВР.

В ответ на это Мороз сказал: «Я знаю, что я сейчас председатель Верховной Рады, но если мы абсолютно понятные вопросы не хотим рассматривать, то я не дорожу этим местом. Я хотел бы, чтобы вы это знали».

фото Виктор Арнаутов/ОБОЗ

Рада еле включила Голодомор в повестку дня

Верховная Рада Украины со второй попытки включила в повестку дня проекты законов о Голодоморе 1932-33 годов в Украине.

В первый раз для этого не хватило голосов. «За» проголосовало только 222 народных избранника. Во время второй попытки рассмотрение этих законопроектов поддержали 227 депутатов.

Это решение поддержали фракции БЮТ (120 голосов), «Нашей Украины» (75), СПУ (30). Коммунисты и «регионалы» не голосовали.

При этом Кушнарев и Тихонов в разговоре с «Обозревателем» признались, что с утра успели отпраздновать вторую годовщину съезда в Северодонецке.

Верховная Рада почтила память жертв Голодомора

Верховная Рада Украины минутой молчания почтила память жертв Голодомора.

Соответствующее предложение внес в парламент представитель Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов, передает УНИАН.

В свою очередь, председатель Верховной Рады Александр Мороз отметил, что эти процедуры должны происходить по предложению председателя Верховной Рады.

фото Дима Богданов/ОБОЗ

Также на эту тему читайте:

Януковичу и Морозу недосуг заниматься жертвами Голодомора

В годовщину Голодомора Янукович завалил кабана

Більшість українців хоче, щоб Голодомор став геноцидом

Пам'яті 1932-33: Ющенко вимагає від Мороза визнати Голодомор