УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отставка правительства: на чьей стороне закон

Отставка правительства: на чьей стороне закон

Политико-правовые аспекты отставки правительства в связи с набравшей силу конституционной реформой продолжают широко обсуждаться. На днях в телепередаче «Иду на Вы» (канал «1+1») глава Минюста Сергей Головатый пытался доказывать журналистам и телезрителям юридическую несостоятельность отставки правительства, а также нашел «виновных» в принятии политреформы.

Более того, Сергей Головатый договорился до того, отмечает пресс-служба «Оппозиционного блока НЕ ТАК!», что лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук является организатором политического кризиса в стране. А Партию регионов, КПУ, Блок Литвина и БЮТ Головатый считает лишь «подсобными рабочими».

«Головатый сделал очень знаковое заявление, демонстрирующее то, что «оранжевая» власть не только не знает, каким образом им решать проблемы, возникшие в стране, но и не понимает, как им дальше вести избирательную кампанию», — так прокомментировал Виктор Медведчук заявление главы Минюста.

«Технологи Ющенко решили не изобретать велосипед, и обратились к старой проверенной схеме: «Во всем виноват Медведчук». Это их право, однако своими действиями они показывают, что с тех пор, как зарубежные фонды прекратили финансирование оранжевой «украинской демократии», окружение Ющенко ничего нового и интересного ни в политической жизни, ни в сфере государственного управления придумать не смогло», — отметил в связи с этим один из лидеров «Оппозиционного блока НЕ ТАК!».

«Политический кризис в ситуации, когда страной управляет столь бездарная власть, не нужно специально организовывать. Эта власть делала, делает и будет делать все НЕ ТАК! И об опасности такого явления, как «команда Ющенко» во власти, я говорил еще задолго до президентских выборов», — напомнил Медведчук.

«Но, если господин Головатый, говоря обо мне как об «авторе» нынешнего правительственного кризиса, имел в виду мое активное участие в конституционной реформе, благодаря которой правительство Еханурова получило должную политическую оценку своей работы, то в этом случае я готов признать свою вину. Я с 2000 года делал все от меня зависящее, чтобы демократическая реформа в Украине состоялась и горжусь этим», — резюмировал Виктор Медведчук.

Не обошел он вниманием комментарии г-на Головатого и утверждения Президента в отношении отставки правительства и политреформы: «Меня лично возмутила та неправда, которую Виктор Андреевич рассказывал относительно политической реформы и деятельности Верховной Рады. Парламент 10 января действовал в полном соответствии с Конституцией Украины, — утверждает заслуженный юрист Украины Виктор Медведчук. — Рада решила отправить в отставку премьер-министра и членов Кабинета министров в строгом соответствии с ч. 12 ст. 85 Основного закона страны. Все обвинения и критика, которые звучат со стороны Еханурова, а также отставленного министра юстиции, — не отвечают Конституции. Ст. 87, в которой речь идет о процедуре высказывания недоверия Кабмину, ничего общего с отставкой премьер-министра и членов правительства не имеет. Сергей Петрович до сих пор не понял, что в Конституции появились новые основания для того, чтобы отправить Кабинет министров в отставку, — дополнил Медведчук и акцентировал: — Если раньше существовала лишь возможность отправить в отставку правительство или премьер-министра, что автоматически приводило к отставке Кабмина, то сегодня действует индивидуальный подход к увольнению с должностей, чем и воспользовалась Верховная Рада. Поэтому конституционная процедура не была нарушена, постановление действует, а правительство является выполняющим обязанности».

"Киевские Ведомости"

www.kv.com.ua