УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какое политическое будущее нас ожидает?

Какое политическое будущее нас ожидает?

Накануне старого Нового года, когда, следуя традициям, «гадают на короля», «Ведомости» также решили попытаться заглянуть в политическое будущее с помощью... астрологов.

В период новогодних праздников народонаселение страны массово «заболевает» тягой к мистике: всевозможными гаданиями и гороскопами, которые в иное время года вызывают скорее улыбку, начинают интересоваться даже самые отъявленные скептики. Не стала исключением и я: тем более что год ожидается важный, насыщенный событиями и для многих судьбоносный. Так почему бы не попытаться заглянуть в будущее не с помощью политических экспертов и социологов, а гораздо более интересным, таинственным и потому таким манящим способом?

С просьбой пообщаться со звездами ради прогноза на 2006-й год я обратилась к астрологу Лале Паникарской. Причем попросила ее составить гороскоп не только для Украины в целом, но и для ведущих украинских политиков в частности.

Прогноз вышел неоднозначный: с одной стороны — год будет сложным, с другой — в 2006-м наметятся большие перемены к лучшему в судьбе каждого из нас.

— На протяжении всего года будет сохраняться негармоничный космический угол между Юпитером и Сатурном, а это будет не лучшим образом влиять на общественно-политическую ситуацию, вызывая дух противоречия, обостряя борьбу между властью и оппозицией, теми, кто хочет прогресса, и теми, кто доволен прошлым состоянием страны, — говорит госпожа Паникарская.

Это, впрочем, неудивительно: год-то выборный. А еще из этих слов астролога можно сделать вывод, что формирование новой парламентской коалиции, а с нею — и нового правительства будет происходить с большим трудом.

— В 2006 году наша жизнь вряд ли изменится в лучшую сторону, ожидать этого стоит в 2007—2008 годах, когда упомянутый мною космический угол изменится, — продолжает астролог. — Кроме того, что касается наступившего года, позиция Юпитера и Сатурна породит большое количество неблагоприятных дней Луны — и в эти дни следует избегать принятия важных решений.

А вот для Украины как для государства 2006 год может стать очень важным. По словам Лалы Паникарской, в геокосмической карте нашей страны наметился возрастной резонанс, связанный с силой Юпитера: это даст ей новую перспективу развития, будет способствовать более быстрому и благополучному выходу из кризисных ситуаций. От себя хочется добавить: дай-то Бог, ведь пока что кризис в отношениях с Россией, который мы переживаем, имеет тенденцию расти как снежный ком.

— Немногие знают, что в гороскопе Украины заложено счастливое будущее, — говорит астролог. — Но, к сожалению, прийти к нему стране будут мешать (и уже мешают. — Авт.) интриги, раскол и несогласованность среди политиков и руководителей страны. Однако, исходя из расположения планет, можно предположить, что в новом году в результате выборов в Украине сформируется на редкость удачный расклад политических сил, благодаря которому начнется процесс возрождения.

Радует и то, что, по прогнозам Лалы Паникарской, в новом году нас минуют масштабные бедствия вроде природных катастроф или войн — индекс природного равновесия ожидается относительно спокойным. Но есть и тревожный признак: по китайскому календарю год Огненной Собаки наступает 29 января — в день солнечного затмения. Это, по мнению астролога, говорит о том, что год будет особенно горячим, и всем нам нужно стараться сдерживать свой темперамент и эмоции.

Особую роль в 2006-м сыграет знак Скорпиона, поскольку именно в этом знаке в основном будет находиться планета Юпитер, характеризующая поведение символической Собаки.

— Кстати, знак Скорпиона отмечен в гороскопе Украины символом власти — планетой Плутон, — отмечает госпожа Паникарская. — Сообразительные читатели сразу подумают: хорошо бы, чтобы новый премьер-министр оказался рожденным под этим знаком. Как астролог с большим опытом работы во время выборов отвечу так: да, это было бы неплохо, но не обязательно (кстати, среди наиболее вероятных претендентов на пост нового главы правительства ни одного Скорпиона нет. — Авт.). Достаточно, чтобы знак Скорпиона в его гороскопе был хорошо выделен.

А что же говорят звезды о шансах конкретных политиков возглавить новый Кабмин? Исходя из слов астролога, можно сделать выводы, что наибольший потенциал здесь имеет Виктор Янукович.

— Янукович имеет большую силу и хорошую совместимость со страной, — утверждает Лала Паникарская. — Он по своим астрологическим характеристикам является сильным лидером, и

2006-й год будет для него благоприятным, особенно в смысле собственной энергетики. Это дает ему преимущества по сравнению с другими возможными кандидатами на пост премьера. Например, Юлия Тимошенко при средней совместимости с Украиной (то есть в какой-нибудь более подходящей ей стране Леди Ю вообще свернула бы горы. — Прим. авт.) в 2006 году будет испытывать недостаток сил и энергии.

Кстати, совместимость Тимошенко и Ющенко, по словам астролога, тоже недостаточна для успешной работы — по крайней мере, в наступившем году. А вот с лидером «Регионов» у Президента совместимость, как это ни странно, весьма высокая. Чего опять же не говорит астролог о совместимости Ющенко и Еханурова — по словам Лалы Паникарской, новый год будет не самым благоприятным для совместной деятельности Президента и нынешнего главы правительства.

Что же касается самого Виктора Ющенко, то астролог называет его прирожденным лидером, нуждающимся, однако, в поддержке единомышленников и сильной команде (с чем сегодня у Президента есть некоторые проблемы). 2006-й год будет для Виктора Андреевича в целом позитивным: он родился в год Лошади, а Лошади и Тигры (под знаком Тигра, кстати, появился на свет Виктор Янукович) в год Собаки чувствуют себя лучше всех (помимо самих Собак, разумеется).

Хорошие перспективы рисуют звезды и лидеру «Народной оппозиции» Наталье Витренко. По словам Лалы Паникарской, и без того энергичная Наталья Михайловна в год Собаки будет ощущать особый подъем сил и возможностей. А вот неблагоприятным, по гороскопу, год будет для лидера коммунистов Петра Симоненко — ему не будет хватать энергии. Впрочем, в парламент Компартия все равно пройдет — прогнозирует астролог.

Гороскоп остальных главных действующих лиц украинской политики читатели могут изучить одновременно со своим собственным. Итак, вот что обещают звезды в 2006-м году рожденным под разными знаками Зодиака по версии Лалы Паникарской.

Овны могут рассчитывать на получение прибыли от своих занятий. Вполне возможно, что у них появятся новые источники для увеличения доходов и накопления богатства. Для этого, правда, придется серьезно потрудиться, не жалея сил. В то же время гороскоп советует вам избегать чрезмерных увлечений и нежелательных связей — они могут существенно навредить репутации. Оберегайте своих детей и не связывайтесь с разного рода интригами и закулисными махинациями, особенно в политике.

Тельцам (Владимир Литвин) звезды советуют больше внимания уделить укреплению семьи, решению домашних проблем. Построже воспитывайте своих детей, а сами не слишком увлекайтесь дружескими застольями. Гороскоп считает выгодным развивать деловые отношения с партнерами, а некоторым из Тельцов советует заключить законный брак. В любви и дружбе соблюдайте постоянство и верность, ваша деловая инициатива будет оправданна.

Близнецы (Юрий Костенко) должны проявлять осторожность в новых знакомствах и отношениях с вышестоящими. Более обдуманно принимайте решения — в этом случае вас ожидают успехи на службе, в бизнесе и в политической деятельности. Необходима особая гибкость поведения, так как обстоятельства могут часто меняться. Принятые вами меры по оздоровлению пойдут впрок, а щедрость, терпение и отзывчивость вновь поднимут ваш авторитет.

Ракам (Виктор Янукович, Виталий Кличко) гороскоп сулит множество интересных приключений и новых возможностей. Звезды советуют активно участвовать в общественной и политической жизни, в играх и конкурсах, где вас ждет победа. Появятся новые перспективы в творческой и коммерческой деятельности, ожидают успехи в любви. Кое-кому из Раков самое время завести детей. Однако будьте более осмотрительными в решении финансовых вопросов, в поездках и приобретениях, избегайте расточительности и нечаянных потерь.

Львы (Петр Симоненко, Юрий Ехануров), судя по звездам, будут переживать нелегкий период жизни, когда возникает множество досадных препятствий, с которыми раньше не приходилось сталкиваться. Необходимо быть более настойчивыми в реализации задуманного, рационально тратить силы и средства, учиться обходить неблагоприятные факторы судьбы. Вам понадобится поддержка верных друзей, партнеров и семьи. Однако возможна прибыль в доме, улучшение условий жизни.

Девам грядущий год готовит много волнений и даже расстройств, которые могут происходить от происков недоброжелателей, причин психологического плана (депрессий) или осложнений со стороны здоровья. Избегайте одиночества, укрепляйте свой организм, а также отношения с близкими и деловыми партнерами. Будьте разборчивыми в своих новых связях, избегайте интриг. Звезды обещают успехи в карьере, в поездках, поддержку со стороны сотрудников, соседей и родственников.

Весы способны в 2006 году добиться новых успехов в карьере, реализовать свои таланты, преуспеть в любви или разбогатеть. Вместе с тем гороскоп предупреждает от неоправданного риска при денежных вложениях, от злоупотреблений удовольствиями, небрежного отношения к своему здоровью. Желательно пересмотреть круг своих друзей и привязанностей, оценить выгоду от покровителей. Не позволяйте себя использовать.

Скорпионам год понравится, он принесет множество новых возможностей и хороших перемен, а кое-кого подвигнет на подвиги. Возможно, что вам удастся сменить работу на более прибыльную или перспективную, выехать за рубеж или просто изменить свою жизнь в лучшую сторону. Однако будьте более осторожными в любви, играх и пристрастиях, оберегайте детей от ошибок, а себя — от сплетен и кляуз завистников. Вам будет многое дано, но и спрос будет велик — например, за некорректное поведение или разгульную жизнь.

Стрельцы (Юлия Тимошенко), ваше счастье не так близко, но вполне возможно, что 2006 год сложится неплохо. Вам придется принимать трудные решения, менять приоритеты, а, возможно, и философию жизни. Звезды советуют совершить переоценку прежних ценностей, прислушиваться к мнению окружающих, а также — к своей интуиции. Возможно, ситуация в этом году потребует слишком быстрого реагирования, что может привести к ошибкам, которые будет потом трудно исправить. Избегайте авантюристов, заботьтесь о своем авторитете в семье и на работе.

Козерогам (Леонид Кравчук, Наталья Витренко) небеса обещают большую пользу от друзей и покровителей, их советов, кредитов и связей. Однако возможно, вы будете ощущать недостаток средств при избытке идей, придется чем-то рискнуть или в чем-то себя ограничить, но эта тактика себя оправдает. Гороскоп намекает на удачное использование инвестиций, вы способны уверенно продвинуться к намеченным целям, но следует позаботиться о личной безопасности, избегать сочетания факторов риска.

Водолеи сумеют преуспеть в карьере и политике, в поисках выгодной работы и в занятиях бизнесом. 2006 год сулит вам благоприятные возможности в реализации крупных дел, однако потребует концентрации на главном, терпения и выбора более надежных соратников. Кое-кому будет сложно избежать конфликтов с партнерами и супругами, финансовых разногласий, возможно, придется посещать суды. Чтобы избежать проблем, изучайте искусство компромиссов, будьте сдержаннее.

Рыбам (Виктор Ющенко, Александр Мороз) будущий год готовит немало хлопот и житейских испытаний, однако в конце концов ваша жизнь и судьба сложится благоприятным образом. Гороскоп советует позаботиться о своем физическом и психологическом состоянии, чтобы находиться в хорошей спортивной форме. Рекомендуется пройти курс лечения (профилактики) для укрепления здоровья. Надейтесь на поддержку со стороны семьи и близких вам людей. Звезды предвидят успех ваших идей и проектов, большую выгоду от зарубежных связей и средств информации.

Верить гороскопам или нет — личное дело каждого. А насколько права была астролог, все мы узнаем уже в ближайшем будущем.

Виктория КАЛКАТИНА, «Киевские ВЕДОМОСТИ»

www.kv.com.ua