УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Краматорске сотрудники налоговой инспекции нанесли ущерб государству на 500 тыс. грн.

1,2 т.
В Краматорске сотрудники налоговой инспекции нанесли ущерб государству на 500 тыс. грн.

Прокуратурой Краматорска Донецкой области возбуждено уголовное дело по фактам превышения служебных полномочий работниками государственной налоговой инспекции города, нанесших ущерб государству на сумму свыше 500 тыс. грн.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Донецкой областной прокуратуры, в ходе проверки установлены факты незаконной принудительной продажи налоговой инспекцией активов ОАО "Краматорскжилстрой".

В начале 2002 года указаное предприятие оказалось в сложном экономическом положении и задолжало по оплате налогов и обязательных платежей в бюджет. Работники налоговой инспекции произвели опись имущества должника, а в дальнейшем, в нарушение требований закона, осуществили принудительную продажу активов предприятия самостоятельно, без решения суда. При этом продажа активов ОАО "Краматорскжилстрой" проводилась, несмотря на то, что в уставном фонде ппредприятия находилась 30%-я доля государства.

В настоящее время наложен арест на все активы указанного предприятия, которые реализовывались работниками налоговой службы, начиная с 2002 года.

Кроме того, продолжаются проверки причастности работников налоговой инспекции к незаконной продаже активов других предприятий-должников города.