УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американский учитель в полтавской глубинке: "Среди ваших женщин очень много обаятельных и привлекательных"

Американский учитель в полтавской глубинке: 'Среди ваших женщин очень много обаятельных и привлекательных'

В полтавской глубинке поселился преподаватель английского от Корпуса мира

По маленькому поселку Шишаки на Полтавщине пополз слух: дескать, в гимназии работает настоящий американец. Умный, вежливый, детей любит, в общем, идеальный иностранный жених.

Для местных незамужних - что бальзам на душу. Да и для журналиста заокеанский педагог, за десятки лет существования средней школы впервые преподающий здесь английский язык, - весьма неординарный собеседник. Именно таким и оказался Деррин Итон.

Не удержался, чтобы не задать первый вопрос именно о его перспективе оказаться в роли американского мужа для какой-нибудь полтавчанки.

- Очень даже не против, - блеснув голливудской улыбкой, ответил на ломаном украинском добродушный очкарик. - Хотя женитьба для меня - не главная цель, иначе я обратился бы к услугам международных брачных агентств или специально приехал в поисках невесты. Но не исключаю, что за два года работы в гимназии не полюблю кого-то и не предложу выйти за меня замуж. Среди ваших женщин очень много обаятельных и привлекательных. Они менее раскрепощенные, чем американки. А еще великолепные хозяйки - я уже пробовал их борщи и вареники.

Вообще-то мне импонируют женщины с тонким чувством юмора, способные ответить шуткой на шутку, а не обижаться по пустякам, - продолжает Деррин. - Еще избранница должна разделять мое увлечение здоровым образом жизни. - К сожалению, у нас, да и у вас, представительницы прекрасного пола пьют спиртное, а то и употребляют наркотики. Для меня такие перестают быть привлекательными. Желательно, конечно, чтобы моя половина была интеллигентна и тоже педагог - общие интересы сближают. А еще очень важно, чтобы стала хорошей мамой. Возможно, у меня очень высокие требования, поэтому до сих пор не женат. Но я беру пример с мамы.

- Она у вас тоже учительница?

- Нет, моя мама Марта долгие годы работала на заводе, выпускающем телевизоры. Сейчас она на пенсии. Папа, к сожалению, умер. Он был работником известной автомобильной фирмы "Дженерал Моторс". Родители были очень интеллигентными людьми, учили нас с сестрой и братом культуре общения и хотели, чтобы мы стали педагогами. Дебора после окончания университета преподавала в школе, но сейчас временно не работает - воспитывает своих детей. Денис - также дипломированный психолог. А я получил образование социолога в университете родного штата Индианаполис. Приглашен в организацию, пропагандирующую здоровый образ жизни. Сейчас работаю преподавателем английского языка от Корпуса мира.

- Вы сказали, что в вашей стране есть специальные организации, ведущие пропаганду здорового образа жизни. У нас тоже когда-то были общества трезвости и другие общественные объединения, но пользы от них было немного. Как работает ваша компания?

- Здоровый образ жизни для Америки - очень острая проблема. Дело в том, что многие мои земляки страдают от так называемой быстрой пищи - фаст-фудов, Макдональдсов и других заведений ускоренного питания. Да и продукты в их рационе никто не балансирует. Поэтому миллионы американцев страдают избыточным весом из-за нарушения обмена веществ, малоподвижного образа жизни. Употребляют алкоголь, наркотики, курят.

Наша организация делает ставку на пропаганду здорового образа жизни еще в детском возрасте. Мы занимаемся с ребятишками плаванием, волейболом, баскетболом, восточными единоборствами, активными играми - воспитываем у них силу воли, интерес и дух состязательности. В средних классах ставим в пример голливудских звезд. Предлагаем специальные методики занятий известных актеров на тренажерах, различные спортивные упражнения и режимы питания.

Наши воспитанники знают, что вредно долго и неподвижно сидеть у монитора компьютера или экрана телевизора. Они предпочитают активный отдых на природе. Еще одна цель организации - убедить американцев употреблять только натуральную пищу, ведь у нас в последнее время наблюдается засилье полуфабрикатов, продуктов с биодобавками и красителями, генмодифицированных. И хотя в супермаркетах есть специальные отделы экологически чистой пищи, но она пока не пользуется большим спросом. Мне очень нравится, что у вас люди используют овощи со своего огорода, пьют воду из колодцев, едят вареники с сыром и картошкой, сало. От здоровой пищи во многом зависит здоровье нации. Главное потреблять все в меру и не поддаваться влиянию вредных привычек.

- А как вы оказались в таком весьма отдаленном поселке? И каковы ваши впечатления от проживания и обучения?

- Мне захотелось открыть для себя именно Восточную Европу. Раньше только слышал о могущественном Советском Союзе. С его распадом мы практически ничего не знали об образовавшихся странах. Поэтому меня интересовало, какие люди здесь живут, каков их менталитет. При распределении я выбрал Украину, так как среди моих друзей и партнеров были замечательные люди из вашей страны. Они теперь представляют Корпус мира в Харькове, Тернополе, Одессе, Киеве.

Наша группа из 47 человек прибыла в Украину в марте. Три месяца в Ракитном на Киевщине изучали украинский язык, обычаи, педагогику. Жили в местных семьях. Мне очень повезло, что попал именно в Шишаки. Здесь чудесная природа - речка Псел, лес, целебная минеральная вода. Живу в отличной семье Вертелецких (их дочь Юля знает английский едва ли не лучше всех учеников Шишацкой областной гимназии-интерната для одаренных детей и помогает Деррину Итону общаться с местными жителями и журналистами. - Авт.).

Кстати, дети у вас больше уважают учителей, чем их американские сверстники, лучше одеваются на уроки. Хорошо, что иностранный язык здесь изучают уже со второго класса. В гимназии им дают неплохие знания, в том числе и английского. Я же пытаюсь вывести учеников на уровень свободного общения, а также научить желающих основам современного бизнеса и так необходимого для молодежи здорового образа жизни. Мы часто общаемся с детьми вне уроков - несколько дней жили в палаточном городке у реки, проводили археологические раскопки. Думаю, что два года обучения пойдут на пользу и мне, и ребятам.

- Знаете, я даже помог своим хозяевам посадить фруктовые деревья, - похвастался в конце разговора Деррин Итон. - Так что в следующий приезд уже буду есть плоды со своих яблонь и груш.

Николай ПАЦЕРА, "Киевские Ведомости"

www.kv.com.ua