УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первым каналом хотят забивать пропагандистские гвозди?

Первым каналом хотят забивать пропагандистские гвозди?

По информации «ТК», заявление Ирины Геращенко о том, что Президент примет отставку Тараса Стецькива через несколько дней, появилось сразу после телефонного разговора главы НТКУ и Виктора Ющенко. Сам Тарас Стецькив по–прежнему уклоняется от каких-либо комментариев ситуации, кроме распространенных пресс-службой НТКУ. Правда, о том, что его отставка будет принята, сам Тарас Стецькив, судя по всему, из состоявшейся беседы с Президентом однозначно не понял.

Однако любопытен тот факт, что если Геращенко настаивает на том, что причиной решения Стецькива является его желание сосредоточиться на политической деятельности, то сам Тарас Стецькив настаивает, что все дело в видении руководством страны перспектив НТКУ как общественного вещателя.

Думается, это противоречие в комментариях главы пресс-службы Президента, оказывающей огромное влияние на решения Ющенко в медийной сфере, и главы НТКУ – ключевые. Кто-то хочет сгладить конфликт, а кто-то публично заявляет о наличии кризиса.

Напомним, что «ТК» на днях анализировала ситуацию в НТКУ и предполагала возможное поражение команды Стецькива в борьбе за цивилизованный, общепринятый для всех стран победившей демократии, путь реформирования государственного вещания. Тем не менее, Тарас Стецькив еще недели полторы назад, после своей известной встречи с Президентом с глазу на глаз, сообщил «ТК», что Виктор Ющенко внимательно выслушал все его аргументы за общественное ТВ и, возможно, его решение будет все-таки положительным - во всяком случае, что касается шагов в сторону принятия ВР соответствующего закона и предоставления НТКУ статуса государственного предприятия (сейчас это бюджетное учреждение). Также, напомним, Тарас Стецькив настаивал на восстановлении целостности Первого телеканала - то есть, решении вопроса с ТРК «ЭРА» и одного часа вещания областных ТРК, который разбивал программную сетку УТ-1 пополам. Шла речь и о существенном увеличении государственного финансирования телеканала общественного вещателя – с нынешних 50 миллионов гривен до 250 миллиона гривен в 2006 году, и о передаче НТКУ канала спутникового вещания за рубеж УТР.

Судя по всему, в последние дни произошло нечто такое, что похоронило надежды Тараса Стецькива на «мирное» решение проблемы и заставило пойти ва-банк, предлагая руководству страны однозначно определиться с позицией по общественному вещанию.

По информации самых разных источников «ТК» на УТ-1, такой последней каплей могло стать усиление давления на Тараса Стецькива и Андрея Шевченко со стороны отдельных представителей приближенных к Ющенко людей, требовавших определенной линии освещения событий, далекой от сбалансированности. «ТК» доподлинно известно, что такое политическое давление оказывалось уже достаточно длительное время, а обостриться оно могло с ужесточением политической ситуации – тех же заявлений Бродского о коррупции в стане Президента, отставки Зинченко, событий вокруг НЗФ и т.д.

Известно также, что основными проводниками линии на использование Первого канала в качестве пропагандистского орудия в выборной кампании-2006 являются Петр Порошенко, Александр Третьяков, Ирина Геращенко, Вера Ульянченко. То есть, те люди, которые и формируют основную повестку дня Президента. «ТК» приводила и цитату из интервью Петра Порошенка «Украинской правде», где тот рассуждал о существовании государственного телевидения ... рядом с общественным в США и Германии. Увы, от зарубежных коллег нам довелось услышать, что, к сожалению, и Виктор Ющенко в своих поездках за рубеж допускал подобные же высказывания, что, опять-таки, демонстрирует, кто формирует мнение Президента по вопросу создания общественного ТВ и делает это, по меньшей мере, не компетентно.

«ТК» также писала о том, что Иван Чиж по непонятным абсолютно причинам по-прежнему остается главой Гомкомтелерадио, будучи способным блокировать любые реформы на НТКУ. Кроме как поддержкой Чижа кем-то из очень близких к Ющенко людей объяснить непотопляемость этого госчиновника, бывшего верным слугой Кучмы и «темникотворцев», нельзя.

Также известно, что Ющенко на одном из закрытых заседаний Кабмина высказался против создания общественного вещания вместо государственного, - и это также свидетельствует об отсутствии понимания главой государства важности запуска в действие такого важного демократического механизма. Как и о том, что Ющенко не понимает, сколь сильный негативный резонанс будет иметь его отказ от общественного вещания как в мире, так и внутри страны. Сколь негативно это повлияет и на отношения «оранжевой» власти с журналистами, которые верили в изменение правил игры на медийном поле с приходом Ющенко, от которых очень многое зависит в том числе и в выборной кампании-2006, и которые теперь все явственнее убеждаются в том, что отношение новых политиков к СМИ мало чем отличается от отношения режима Кучмы.

Стремление к контролю за главной телекнопкой страны – вместо грамотной работы с позитивными месседжами власти СМИ, работы по созданию позитивных информповодов – будет свидетельствовать лишь об ощущении своей слабости командой Ющенко накануне выборов-2006. Между тем как уход команды Стецкива с канала, команды, которая в силах вывести НТКУ из состояния вечного информационного ступора в позиции «смирно» РЕАЛЬНО ослабит доверие к власти Ющенко в обществе, уже вполне научившемся различать медийные манипуляции.

Как известно, Андрей Шевченко был назначен вице-президентом НТКУ вопреки воле многих людей из окружения Ющенко. Известно также, что Шевченко, как и Стецькив, имеет принципиальную позицию по недопустимости цензуры на Первом канале, недопустимости превращения Первого канала в орудие пропаганды. По информации источников «ТК», среди приближенных Ющенко уже называются возможные кандидатуры на замену Стецькива и Шевченко – это Тарас Аврахов, экс-пресс-секретарь Виктора Януковича (!), а ныне топ-менеджер ТРК «ЭРА», это Дмитрий Тузов и Виталий Докаленко («Тонис»), и др. Если реализуется назначение Аврахова, это будет еще и означать укрепление позиций Андрея Деркача, которого давно связывают с Александром Третьяковым…

Итак, последние события, и связанные, и несвязанные между собой, свидетельствуют, как представляется, о двух возможных путях развития ситуации в государстве: либо накануне начала выборной кампании-2006 в стане «оранжевых» потерпят поражение все те соратники Ющенко, которых общественное мнение связывает с общим демократическим ходом реформ в Украине (при разности позиций и этих людей по разным вопросам, ведь, скажем, тот же Зинченко также был против общественного ТВ на базе государственного). Либо же эти отставки далеко не последние, и за ними последуют и отставки тех, кого нынешние «отступники» обвиняют в коррупции и монополизации влияния на Президента. Однако уже представляется практически состоявшимся фактом то, что в этой междоусобной борьбе одной из первых институциональных жертв станет, увы, общественное ТВ. Майдан в 2005-ом опять терпит поражение, теперь уже и в лице одного из его полевых командиров – Тараса Стецькива. Чем ответит на это Майдан на выборах-2006? Думает ли об этом кто-то из тех, кто близок к уху Президента?

Наталья Лигачева, «Телекритика»