УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вооруженные Силы получили 17 новых отечественных танков

Вооруженные Силы получили 17 новых отечественных танков

Это самая крупная поставка современной техники в войска.

О Т-646М «БУЛАТ» представляет со­бой известный Т-64, глубоко модер­низированный харьковским заводом им. Малышева. Ими укомплектуют один из батальонов 1-й отдельной танковой бригады в Гончаровске.

- Над созданием Т-64БМ мы тру­дились два года, — сообщил ген-конструктор бронетанкостроения за­вода им. Малышева Михаил Бори-скж. - Партия была изготовлена за восемь месяцев. Нам удалось уста­новить современный комплекс управления огнем, вдвое усилить броневую защиту и увеличить мощ­ность двигателя на 150 л. с. (теперь она достигла 850. - Авт.).

— Стоимость «Булата» - 2,8 млн. грн., - уточнил начальник централь­ного бронетанкового управления Сергей Бруль. - По современным меркам это немного. Например, не­мецкий «Леопард-2» стоит свыше $4,5 млн. Однако характеристики Т-64БМ отвечают современным тре­бованиям.

Машины уже стояли у боксов. Эки­пажи из трех человек в торжествен­ной обстановке получили документа­цию. Затем один из «Булатов» плюнул черным дымом, взревел и, грозно во­рочая башней, поехал на полигон. Там он немного пострелял, поездил по буеракам, поднимая тучи пыли, а затем замер, превратившись в едва видный издалека куполообразный темно-зеленый нарост. Мы прибли­зились. Танкисты прилегли возле брони, очем-то совещаясь.

- Хорошая машина, - заключил замкомандира батальона по воору­жениям Михаил Чорнобай. - Даже не к чему придраться. И движок силь­нее, и огневая мощь увеличилась. А главное, управление ничем не от­личается от Т-64. Думаю, офицеры быстро освоятся.

Отметим, что это не первая пере­дача современной бронетехники в войска. В 2001 году, накануне деся­той годовщины Независимости, ВСУ пополнились десятью малышевскими Т-84 для участия в военном пара­де. Как отметил Сергей Бруль, программа развития вооружений пред­полагает не только модернизацию старой техники, но и закупку новой. До 2011 года ВСУ будут оснащены ма­шинами Т-64БМ и Т-84 в пропорции где-то 50 на 50. Танков Т-72 в нашей армии не будет.

Денис ПОПОВИЧ, «Киевские Ведомости»

www.kv.com.ua