УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Птичьим гриппом" охвачены семь регионов России

603
'Птичьим гриппом' охвачены семь регионов России

"Птичий грипп" по состоянию на 20 августа зарегистрирован на территории семи субъектов РФ, заболеваний людей не зафиксировано. Такие данные приводит в субботу Роспотребнадзор.

"По состоянию на 20 августа 2005 года эпидемическая ситуация по заболеваемости людей в связи с эпизоотией птиц, вызванной вирусом гриппа птиц А (H5N1), остается стабильной", - говорится в сообщении.

В период с начала июля 2005 года "птичий грипп" появился в Новосибирской, Омской, Тюменской, Курганской, Челябинской областях, Алтайском крае и Республике Калмыкия. Заболевания регистрируются среди дикой, а также домашней птицы в личных подворьях граждан.

"Заболеваний людей, контактировавших с пораженной птицей, не зарегистрировано", - говорится в сообщении. В Роспотребнадзоре отметили, что генетические исследования установили родство вирусов гриппа А (Н5N1) с вирусами, выделенными в Юго-Восточной Азии, которые вызывали массовые эпизоотии птиц, а также тяжелые заболевания людей, контактировавших с зараженной птицей.

"В целях предотвращения массовой гибели птиц, пораженных вирусом гриппа, и предотвращения заражения людей в населенных пунктах, где отмечен падеж, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработан и направлен в регионы пакет нормативно-методических документов регламентирующих комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", - говорится в сообщении.

Согласно данным Роспотребнадзора, в Челябинской области падеж птиц за прошедшие сутки не зарегистрирован ни в одном из трех населенных пунктов, где ранее отмечались подобные случаи. В Новосибирской области из 27-ми населенных пунктов, где ранее отмечался падеж домашних птиц, за прошедшие сутки гибель птицы зарегистрирована лишь в одном. В Алтайском крае за прошедшие сутки случаи гибель птиц зарегистрирована в двух населенных пунктах из 16-ти.

В Омской области и Курганской областях за последние сутки падеж домашней птицы не зафиксирован. В Тюменской области зарегистрирован падеж домашней птицы в одном районе из трех, где зарегистрирована эпизоотия.

В Республике Калмыкия на территории заказника "Южный" отмечена гибель дикой водоплавающей птицы и падеж нескольких голов домашних гусей в егерском хозяйстве, за последние сутки падеж птиц не зарегистрирован.

В населенных пунктах, где отмечен падеж птиц, продолжается проведение комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) и ветеринарно-санитарных мероприятий.

В Роспотребнадзоре отметили, что "в охваченных эпизоотией птиц районах выделены дополнительные финансовые средства для закупки противогриппозной вакцины, подготовленной для сезона 2005-2006, в целях первоочередной иммунизации работников птицеводческих хозяйств для предотвращения возможного одновременного заражения циркулирующими вирусами гриппа человека и птиц и формирования нового пандемического вируса".

Для предупреждения заноса и распространения инфекции в птицеводческих хозяйствах усилен контроль за работой в режиме "предприятие закрытого типа". "Противоэпизоотические карантинные мероприятия позволили в настоящее время не допустить попадания инфекции в птицеводческие хозяйства и предотвратить в них заболевания птицы", - отмечается в сообщении.