УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шантаж имени Путина, или Как Украина отбила цены на газ

Шантаж имени Путина, или Как Украина отбила цены на газ

Украина шантажирует «Газпром» именем Путина? Основным итогом состоявшегося в Москве очередного раунда переговоров между ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины» стало то, что «Газпром» в одностороннем порядке принял решение зачесть 7,8 миллиарда кубометров газа, находящихся в подземных хранилищах Украины, в счет оплаты услуг по транзиту через ее территорию.

В этой бартерной сделке стоимость «голубого топлива» для Украины составляет 50 долларов за тысячу кубометров. Напомним, что ранее руководство «Газпрома» требовало рассчитаться по европейской цене: 160 долларов за тысячу кубометров. Налицо явная уступка.

Накануне переговоров в Украине не скрывали, что в проигрышных условиях тотальной энергетической зависимости единственным козырем «Нефтегаза» может стать только упоминание компании «РосУкрЭнерго» — фирмы-посредника при транзите туркменского газа через территорию России в Украину. Ее обвиняют в применении незаконных схем и получении такой же прибыли на сотни миллионов долларов.

Акционерами этой компании являются на паритетных началах российский Газпромбанк и некая инвестиционная компания Raiffeisen Investment AG, истинные владельцы которой неизвестны. Однако влиятельный украинский еженедельник «Зеркало недели» заявил, что, согласно имеющейся у них информации, прибыль от деятельности компании «РосУкрЭнергопром» распределялась согласно конфиденциальному договору, хранящемуся в Швейцарии. Речь в нем идет якобы о том, что с российской стороны 50% прибыли должны были получить Владимир Путин и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, а с украинской — Леонид Кучма и бывший председатель правления «Нефтегаза» Юрий Бойко. Особую пикантность ситуации придает «РосУкрЭнерго» с криминальным авторитетом Могилевичем.

Украинские телеканалы с нескрываемым удовольствием продемонстрировали весьма нервную реакцию Алексея Миллера на вопрос об «РосУкрЭнерго» во время его последней пресс-конференции. Глава «Газпрома» посоветовал провести расследование прежде всего в Украине.

Его и проводят. Службой безопасности Украины возбужден ряд уголовных дел, связанных с деятельностью посредников и самого НАК «Нефтегаз Украины». При этом председатель СБУ Александр Турчинов публично заявил о том, что деятельность в таких масштабах не могла осуществляться без санкций на высшем государственном уровне как Украины, так и России.

Результаты расследования уже убедили президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. На прошлой неделе разгорелся скандал по поводу оплаты Украиной туркменского газа. Ниязов заявил, что Украина «красиво дурит» Туркменистан, завышая цену товаров, поставляемых по бартеру за «голубое топливо». После визита главы «Нефтегаза» Алексея Ивченко в Ашхабад гнев Туркменбаши пал уже на другую голову — главу «Туркменнефтегаза» Ильяса Чарыева. Последний был вовлечен в незаконные схемы «РосУкрЭнерго».

В результате переговоров Туркменистан не только снизил цену на газ для Украины до 44 долларов, но и пообещал заключить договор о поставках «голубого топлива» на 25 лет, разорвав аналогичный с Россией. Визит Ниязова в Киев намечен на сентябрь. При этом стороны решили отказаться от услуг посредников и бартерной схемы. Примечательно, что, когда украинская делегация собралась улетать, Россия отказалась предоставить ей воздушный коридор. Алексей Ивченко увидел в этом доказательство того, что «мы все сделали верно».

Однако говорить о том, что «маленькая Украина» победила «большой «Газпром», пока рано. Еще не снят вопрос о поставках газа в 2006 году по европейским ценам. Эта мера станет катастрофической для украинской экономики. Одна надежда на следователей СБУ, которые должны подсобрать еще компромата к следующему туру переговоров.

Янина ВАСЬКОВСКАЯ

http://www.novayagazeta.ru/