УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минкультуры в печали из-за печати Резниковича

699
Минкультуры в печали из-за печати Резниковича

Министерство культуры и туризма обратилось в Генеральную прокуратуру Украины по поводу отказа Михаила РЕЗНИКОВИЧА отдать печать Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минкультуры, 19 июля 2005 г. Министерство направило М.РЕЗНИКОВИЧУ телеграмму, в которой, в связи с освобождением М.РЕЗНИКОВИЧА от должности генерального директора – художественного руководителя театра, содержалось требование до 20 июля 2005 г. “передать согласно акту передачи-приема гербовую и другие печати, угловой штамп, а также бланки официальных писем Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки”.

В тот же день, 19 июля 2005 года, Министерство получило телеграмму от М.РЕЗНИКОВИЧА, в которой он отказался отдавать эти документы, сообщила пресс-служба Минкульттуризма.

В связи с этими действиями М.РЕЗНИКОВИЧА Министерство обратилось с соответствующим заявлением в Генеральную прокуратуру Украины.

Как сообщал УНИАН, 20 апреля в Верховной Раде министр культуры Оксана БИЛОЗИР сообщила об освобождении от должности генерального директора – художественного руководителя Театра российской драмы имени Леси Украинки М.РЕЗНИКОВИЧА. По данным Минкультуры, он был освобожден за грубое нарушение порядка сдачи в аренду недвижимости, закрепленной за театром.

25 апреля Печерский районный суд города Киева признал незаконным освобождение М.РЕЗНИКОВИЧА. После этого Минкультуры обжаловало в Апелляционном суде Киева решение о восстановлении М.РЕЗНИКОВИЧА в должности генерального директора.

23 июня Апелляционный суд Киева признал законным приказ О.БИЛОЗИР о разграничении полномочий генерального директора и художественного руководителя. Вместе с тем Голосеевский районный суд Киева принял решение отложить слушание дела М.РЕЗНИКОВИЧА до 11 августа.

13 июля в театре сообщили, что О.БИЛОЗИР заблокировала счета театра в Укрсоцбанке и Госказначействе, приостановив всю хозяйственную деятельность театра и оставив весь коллектив без зарплаты и компенсации за отпуска.

Контрольно-ревизионное управление проверило театр, и не нашло серьезных нарушений в его документации.

14 июля О.БИЛОЗИР заявила, что М.РЕЗНИКОВИЧ имеет в своем распоряжении и финансирует за деньги государственного бюджета три охранные службы. На следующий день М.РЕЗНИКОВИЧ опроверг эту информацию.

Сегодня, 20 июля Министерство культуры и туризма предупредило юридических и физических лиц о том, что “документы, подписанные бывшим руководителем Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки М.РЕЗНИКОВИЧЕМ и скрепленные печатями и штампами театра, могут быть признаны недействительными в установленном законодательством порядке”.

http://www.unian.net/