УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минэкономики в панике

Минэкономики в панике

Депутаты протащили документ, по которому госзакупками займется АМКУ

Тревожные дни наступили в Минэкономики под конец года. Депутаты Верховной Рады единодушно проголосовали за принятие поправок в Закон «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства».

В новой редакции третьей статьи принятого документа значится: «Функции специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам координации закупки товаров, работ и услуг осуществляются Антимонопольным комитетом Украины».

Появление такой нормы застало чиновников врасплох. В рецензии к законопроекту Главное юридическое управление Верховной Рады заявило, что большая часть положений включена в текст во время подготовки ко второму чтению. То есть это совершенно другой документ. Еще в первом чтении законопроекта — оно прошло 3 ноября — ничего подобного не было, и вместо АМКУ упоминался просто некий «уполномоченный орган». И тут внезапно прямо в тексте возник антимонопольный комитет.

Что это — новогодний розыгрыш? — наверняка спрашивают себя чиновники в Минэкономики. Ведь речь идет о коренной ломке процедур осуществления государственных закупок в стране. Сейчас разве что Нацбанк, Госрезерв и несколько других державных ведомств приобретают товары и услуги самостоятельно. За всех остальных это делает Минэкономики, в котором существует специальный департамент — координации государственных закупок. Эта структура под тем или иным названием работает уже долгие годы, специально под нее прописана масса подзаконных актов, созданы особые процедуры. В конце концов, там работают профессионалы. Каковы их моральные качества — другой разговор, но они умеют делать свою работу.

В тексте закона значится, что цель такой передачи полномочий — создание конкурентной среды в сфере закупок. То же самое значилось и просто перед словами «уполномоченный орган». То есть, по сути, дело не в том, что Минэкономики кого-то не устраивает. Похоже, происходит лоббирование интересов АМКУ.

Кроме корыстного интереса, происходящее оправдать больше нечем. Все факторы говорят против переноса госзакупок в АМКУ. Например, в комитете нет квалифицированных кадров в этой области. Обучать их и закрывать глаза на ошибки и недоработки — непозволительная роскошь. Далее. Придется с нуля создавать всю нормативную базу для проведения госзакупок. Это тоже время и деньги, а также высокий риск того, что она окажется еще хуже, чем та, по которой сегодня работает Минэкономики. Итог действия данных факторов — простаивание госзакупок и «провисание» миллиардов гривен, в которых нуждается экономика.

Стоит учесть и моральную сторону дела. Кто даст гарантию, что чиновники АМКУ не окажутся столь же неподкупными, как и представители Минэкономики? Ведь порою не помогают и процедуры тендеров — специалисты говорят, что есть масса способов их обойти. Поэтому какой смысл передавать лакомый кусок государственного хозяйства от одних другим?

В конце концов, действительно — почему именно АМКУ? Почему не Госкомстат или КРУ должны заниматься госзакупками? Они тоже могут заявить, что будут чисты на руку. Да и автор этого материала не отказался бы распоряжаться государственными миллиардами. Может, даже неплохо вышло бы.

Главное юридическое управление парламента указало, что наделение АМКУ несвойственными ему функциями противоречит законодательству. И в таком духе — еще несколько пунктов. В частности, юристы отметили, что попытка заставить КРУ, Госказначейство, МинАП и Госкомстат отчитываться перед парламентом о ходе закупок не отвечает принципу разделения власти на законодательную и исполнительную. Создание Специальной контрольной комиссии по вопросам государственных закупок не соответствует уже другому документу — Закону «О счетной палате». Удивительно, но научно-экспертное управление не нашло изъянов в законопроекте. Очевидно, на его вывод и ориентировались некоторые депутаты во время голосования. Хотя, конечно, вряд ли опытных парламентариев можно ввести в заблуждение таким образом.

Сейчас документ находится в Секретариате Президента в ожидании резолюции главы государства. Скорее всего, Виктор Ющенко ветирует закон — слишком уж тот нелепый. А чтобы чего не вышло, сейчас Минэкономики активно лоббирует именно такой исход.

Сергей ЛЯМЕЦ, "Киевские Ведомостей"

www.kv.com.ua