УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские свалки опасны

582
Украинские свалки опасны

Заместитель генерального прокурора Украины Татьяна КОРНЯКОВА сообщила, что около 60% свалок и полигонов в Украине не удовлетворяют санитарным и экологическим нормам, почти 90% перегружены.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, об этом она заявила 22 декабря в своем докладе во время расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры, которое было посвящено вопросу прокурорского надзора за соблюдением законодательства относительно обращения с отходами.

По ее словам, острой остается проблема обращения с твердыми бытовыми отходами, объемы которых увеличиваются из года в год. За последние 6 лет их количество увеличилось почти на 13 млн. куб. метров.

На протяжении десятилетия не решается вопрос об отводе земельного участка для нового полигона твердых бытовых отходов в городе Кировограде. Не лучшая ситуация в Тернополе, Львове, Полтаве, Виннице, Одессе, Херсоне, Симферополе, Ялте, отметила заместитель генпрокурора.

Т.КОРНЯКОВА также подчеркнула, что с 1997 года официально приостановлена робота Игренского полигона для складирования бытовых отходов г. Днепропетровска, однако до сих пор он продолжает функционировать. Только при вмешательстве органов прокуратуры удалось сдвинуть с места эту проблему, отметила она.

Т.КОРНЯКОВА отметила, что чрезвычайно большой угрозой для окружающей среды не только Киевской области, но и всей Украины, является функционирование в селе Подгорцы Обуховского района полигона твердых бытовых отходов площадью 64 га, который находится на балансе коммунального предприятия Киевспецтранс. На территории полигона сосредоточено почти 500 тыс. тонн фильтрата, судьба которого не решается с 1997 года. Очистительные сооружения обеспечивают переработку только 7 тонн фильтрата за сутки при потребности 40 тонн, то есть всего 15%. Фильтрат просачивается в подземные воды, о чем свидетельствуют результаты лабораторных исследований (превышение фосфатов, нитратов).

По требованию Генеральной прокуратуры была разработана программа реконструкции полигона, которая до настоящего времени не выполняется, заметила она.