УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Элитные пенсионеры

Элитные пенсионеры

Кто и как лоббировал им месячные выплаты по 30—40 тысяч гривен

Еслираньше своей целью пра­вительство Юлии Тимошенко ста­вило повышение качества жизни украинских людей, то Юрий Ехануров и его команда на первый план выдвигает борьбу за стаби­лизацию и повышение экономи­ческих показателей, — с места в карьер начал оценивать «эффек­тивность» действий правитель­ственной команды во главе с Юлией Тимошенко и нынешним премьер-министром на вчераш­ней пресс-конференции экс-ви­це-премьер-министр Николай То­менко.

К громким обвинительным спи­чам Николая Владимировича жур­налисты привыкли. Особенно пос­ле отставки правительства Тимо­шенко. Приближение парламент­ских выборов, очевидно, усилило критическую направленность «главного пропагандиста» коман­ды блока Юлии Тимошенко.

В бедной, коррумпированной стране целью любого правительства должна быть работа для чело­века, потребителя, а потом уже — для отраслей экономики, «просве­тил» журналистов Томенко. И по­путно отметил свою гордость за то, что благодаря и его усилиям вось­ми миллионам украинских пенсио­неров была увеличена минималь­ная пенсия до 332 грн., а ее пре­дельный уровень установлен в раз­мере 3690. Правительство Тимо­шенко планировало и дальше со­вершенствовать эту систему, но, по его словам, последнее решение Конституционного суда все пере­вернуло с ног на голову, введя та­ким образом в украинское общество понятие «элитные пенсионеры».

Назвав по значимости это вто­рым политически коррупционным решением Конституционного су­да, экс-вице-премьер-министр объяснил масс-медиа почему это стало возможным.

Элитные пенсионеры Консти­туционного, Верховного суда, Верховной Рады решили объеди­ниться, по утверждению Томен­ко, и создали такую свою вирту­альную партию, которая бы от­стаивала их право на получение наивысших пенсий в Украине. Вначале группа членов ВС обра­тилась в КС с жалобой на то, что существующие положения огра­ничивают их пенсионные права, и они не могут получать, скажем, по 30—40 тысяч. А чтобы это не выглядело политической взяткой, они обратились также к народ­ным избранникам, чтобы те тоже подумали над своими пенсиями. И 50 народных депутатов (а среди них — председатель комитета по пенсиям Василий Хара, его кол­леги — председатели комитетов Георгий Крючков, Геннадий Удовенко и другие) просили Конституционный суд, как утверждает Томенко, поддержать это требо­вание. А когда документ рассмат­ривался судом, представитель Президента Украины в КС тоже сказал свое «за».

Правда, г-н Томенко не уверен, что Виктор Андреевич был про­информирован об этом, и думает, что в Секретариате главы госу­дарства опять что-то напутали с документами...

Что же получилось в итоге дей­ствий, предпринятых «партией элитных пенсионеров»? А то, что отныне пенсии членов КС, ВС, де­путатов ВР, четырех их помощни­ков, работающих официально на этой должности, сотрудников та­можни, налоговой службы, госу­дарственной судебной админис­трации, высокопоставленных чи­новников правительственных и местных органов власти, журна­листов государственных комму­нальных СМИ могут составлять 90% зарплаты за последний месяц работы!

Вот такой подарок, себе избран­ным, сделали те, кто на словах всеми силами бьется за права народа, а выходит, лишь за себя.

Как это выглядит на деле, Нико­лай Томенко проиллюстрировал таким примером. В парламентском списке НСНУ очередным претен­дентом на депутатское кресло чис­лится заместитель председателя Госуправления делами г-н Евсеев. Он никогда, по словам экс-вице-премьера, не занимался полити­кой, а был директором оздорови­тельного комплекса Нацбанка. И вот, если ему улыбнется счастье и где-то, скажем, в феврале следую­щего года он проходит в парламент по этому списку, а ВР заканчивает свою работу в марте, значит, за ме­сяц, что г-н Евсеев проведет в его стенах, он получает соответству­ющий ранг и соответствующие на­числения как народный депутат. И уйдет на пенсию, получив 15 тыс. грн.!

По словам Томенко, команда Юлии Тимошенко готовит соот­ветствующий законопроект в ВР и программу под названием «Спра­ведливая пенсия», которую и пре­зентует в течение месяца.

Анатолий СМЕТАНИН, «Киевские Ведомости»

www.kv.com.ua