УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Школьные годы бывают мучительными

507
Школьные годы бывают мучительными

1 сентября для миллионов школьников начнется учебный год. Многие родители облегченно вздохнут – теперь их дети будут гораздо больше заняты, под присмотром учителей. Все ж безопаснее, чем гулять целыми днями – особенно, если у родителей не хватило денег или желания отправить своих чад в летний лагерь.

Между тем, безопасность в школьных стенах – вещь весьма относительная. Да, туда вряд-ли проберется маньяк-педофил, взрослый хулиган или другой преступник – во многих учреждениях образования есть "секьюрити" на входе. Только ж, как гласит меткая украинская пословица: "Хатнього злодія не вбережеш". И при относительном "дефиците" преступников с улицы, их роль с успехом берут на себя сами детишки. Те, что постарше, посильнее, понаглее.

Изобретательности и разносторонности их криминальных талантов несть числа. От примитивного отбирания карманных денег у младшеклассников, травли слабых ребят, курения и выпивания на переменах – до устраивания форменных пыток жертвам (часто – с записью на камеру мобильного телефона с последующим размещением в Интернете), торговлей наркотиками и так далее. То, что время от времени прорывается в прессу – это только "верхушка айсберга". Когда уже "шила в мешке не утаишь". Точно также, как это происходит в армии – где на словах сплошь дисциплина, а на деле, по отзывам почти любого отслужившего – сплошная "дедовщина". А какой же, что командир, что директор школы будет "выносить сор из избы" – пока не разразился громкий скандал? Чтобы самому стать первой жертвой начальственных "оргвыводов" за "ненадлежащее руководство"?

Подробнее - в статье "Издевательства в школе: как защитить детей"