УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобразования Украины может оставить студентов без дипломов

4,1 т.
Минобразования Украины может оставить студентов без дипломов

Украинские студенты могут остаться без государственных дипломов, так как в Министерстве образовании приняли решении закрыть 45 частных вузов и 15 их структурных подразделений.

Как сообщают "Вести", больше всего лицензий ведомства лишится Киевский университет культуры, как сам университет, так и 17 его филиалов в регионах. Это частный вуз народного депутата Михаила Поплавского, которому в феврале суд вернул право обучать студентов.

В министерстве отметили, что у вузов из черного списка был обнаружен ряд нарушений, таких как маленькое количество студентов, проблемы квалификацией преподавателей, образовательной программой. В свою очередь, в частных вузах сообщили, что закрыться они решили самостоятельно.

Читайте: Министр образования рассказал, какие ВУЗы будут "зачищены"

В частности, президент ассоциации частых вузов, ректор "Европейского университета" Иван Тимошенко сообщил журналистам, что филиалы его университета решили закрыть еще в декабре.

Тимошенко сообщил, что они сами приняли такое решение. У кого-то истек срок лицензии, у кого-то просто не набирается нужное количество студентов. "Мы знали о проблемах заранее, и еще в декабре в МОН было соответствующее заявление. Уже все студенты знают, куда будут переведены: часть переедет в Киев, часть перейдет на дистанционное обучение", — сообщил Тимошенко.

Читайте: В Украине закроют около 500 вузов: что будет со студентами

Как выяснилось, самая большая проблема вузов из черного списка МОН — сроки закрытия: поскольку министерство дало университетам всего месяц на реорганизацию и теперь выпускники могут не получить дипломы.

"Мы договаривались в декабре, что некоторым филиалам дадут время до июня. Но если всех до начала мая уже надо закрыть, то мы не знаем, что будем делать", — резюмировал Тимошенко.

В учебном заведении поющего ректора Поплавского данную ситуацию комментировать отказались.

Как сообщал "Обозреватель", 31 марта под председательством министра образования и науки Сергея Квита прошло заседание аккредитационной комиссии, на котором была рассмотрена аккредитация 242 специальностей в вузах, 99 дел по лицензированию. В результате заседания было обнаружено "очевидное несоответствие их образовательной деятельности лицензионным условиям, а также представление недостоверной информации (в отдельных случаях) при проведении лицензирования".