УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правила успеха Джона Рокфеллера

378
Правила успеха Джона Рокфеллера

То, что он стал самым богатым человеком за всю историю человечества? Или в том, что он предугадывал последующие события? Или в том, что он фактически создал медицину в современном её виде? Или же в том, что Джон Рокфеллер создал первую в мире вертикально интегрированную нефтяную компанию? Или же в том, что его имя стало нарицательным? В общем, подвигов у Рокфеллера было немало, но при этом его жизнь для многих современников оставалась загадкой. Так что же способствовало всем достижениям Рокфеллера, и кем же он был в мировой истории – "ангелом", "волком в овечьей шкуре" или же самым настоящим дьяволом? Об этом и пойдёт наш разговор.

Мифы, связанные с Джоном Рокфеллером.

Миф первый. "Джон Рокфеллер заработал все свои деньги банковской деятельностью". Рокфеллер в отличие от Ротшильда банковской деятельностью никогда не занимался. Его имя было связано, главным образом, с нефтью. Все свои капиталы он нажил на добыче, транспортировке, переработке и продаже нефти.

Миф второй. "Джон Рокфеллер банкротил своих конкурентов". Джон никогда не банкротил своих конкурентов. Он поступал с точностью до наоборот: он соединял свои компании с конкурирующими на взаимовыгодных условиях, расплачиваясь очень часто акциями своей собственной компании. Он редко тратил деньги для покупки компаний, да и покупок фактически никаких не было. Были, в основном, слияния и поглощения.

Миф третий. "Рокфеллер занимался благотворительностью, чтобы искупить грехи". В отношении этого случая следует привести цитату самого Рокфеллера: "Бог дал мне много денег для того, чтобы я их грамотно распределил между нуждающимися людьми". Да и благотворительная помощь была адресная. Например, на его деньги был построен Чикагский университет, причём его строительство было осуществлено на паритетных началах – Рокфеллер дал только половину денег на строительство, остальную часть дали другие люди. Рокфеллер строил больницы на юге США. До него вопросу медицины в стране не уделяло внимание даже федеральное правительство.

Конечно это не все мифы. Но я думаю, их стало гораздо меньше.

Достижения Джона Рокфеллера

В чём же проявилась гениальность Рокфеллера, который родился в довольно бедной семье. Перед началом гражданской войны он решил заняться торговлей зерном, одеждой и многими другими товарами первой необходимости. Это произошло буквально за несколько лет до начала противостояния Севера и Юга. До войны дела Рокфеллера и его компаньонов шли довольно плохо. На рынке не было большого спроса, да и мало кто был заинтересован в доставке товаров первой необходимости. Но Рокфеллера это не удручало. Ведь он, наверное, предчувствовал, что начнётся война. Гражданская война в США принесла Рокфеллеру первый значительный капитал. Товары первой необходимости стали дефицитными и цена на них значительна подскочила. После войны спрос стал вновь падать.

Но Рокфеллер решил переключиться на новую отрасль – нефтяную промышленность. В то время только начиналась нефтяная лихорадка. У Рокфеллера был достаточный капитал, чтобы войти в нефтяную промышленность. Но был главный вопрос – "С чего начать?". Рокфеллер выбрал не добычу, а переработку. И здесь он вновь оказался прав. В то время в обиход людей стали входить керосиновые лампы. А желающих добывать нефть становилось всё больше, но переработчиков было значительно меньше. Цена на нефть в скором времени сильно упала, но при этом цена на керосин – первый продукт, который стали делать из нефти, – осталась на прежнем уровне. И это позволило Рокфеллеру расширить свои производственные мощности. Джон Рокфеллер рано проявил интерес к научным разработкам в области переработки нефти. Благодаря интересу Рокфеллера к нефтепереработке в скором времени появились масла, которые изначально не были моторными. Также стали делать свечи из парафина и многие другие продукты, которые можно было делать из нефти и использовать в домашнем хозяйстве.

Также Джон Рокфеллер активно взаимодействовал с транспортными компаниями. На первом этапе он выторговывал себе выгоды в виде более низких цен на транспортировку нефтепродуктов, транспортировка нефти его мало интересовала, т.к. за транспортировку сырой нефти платили нефтедобытчики. Что ещё более примечательно – компания Рокфеллера Standard Oil изготовляла бочки для транспортировки нефти, а в дальнейшем у Standard Oil был крупнейший флот нефтяных танкеров и крупнейших парк железнодорожных цистерн. Но транспортировка нефти по железной дороге была крайне дорогой и невыгодной, это было вызвано, как объективными причинами, так и субъективными. Среди объективных причин выделялись – загруженность железных дорог, долгое время доставки, а также высокий транспортный тариф. К субъективным – забастовки железнодорожников. И Рокфеллер увидел огромные преимущества в трубопроводном транспорте. Standard Oil начала строить трубопроводы от нефтяных месторождений к своим нефтеперерабатывающим заводам. Это позволило снизить расход на транспортировку нефти, а так же ускорить сам процесс транспортировки. Всё это позволило увеличить доходы компании.

Джон Рокфеллер среди прочих богатеев выделялся скромностью в жизни. Да, его называли дьяволом в офисе за его трудоголизм, по замечанию его собственного секретаря, тот не видел когда Рокфеллер приходил на рабочее место и уходил с него. Также Рокфеллер был неприхотлив в одежде и часто занашивал свои костюмы до дыр. По железной дороге он передвигался в личном вагоне, но это делалось не для того чтобы показать своё богатство, а для того, чтобы спокойно провести время в дороге. Для Джона Рокфеллера поездной вагон превращался в офис на колёсах, здесь он проводил многие переговоры. Скромности Рокфеллера можно позавидовать ещё и потому, что он делал почти все свои благотворительные пожертвования анонимно, невзирая на сумму пожертвования.

Воспитанию детей Джон Рокфеллер тоже уделял внимание. Он с детства приучал детей к труду и коммерческой деятельности. За любое действие по дому его дети получали по нескольку центов, за хорошую отметку в школе поощрение было аналогичным. Но существовали и штрафы, которые лишали детей карманных денег. Именно благодаря этому его сын Джон Рокфеллер-младший смог приумножить капиталы семейного благотворительного фонда. Также Рокфеллер-старший дал своим детям университетское образование, хотя сам такового не имел.

Секрет успеха Джона Рокфеллера:

Предугадывайте события.

Интересуйтесь новыми отраслями.

Проводите слияние с конкурентами на паритетных началах.

Уделяйте пристальное внимание смежным отраслям.

Будьте скромнее представителей вашего класса.

Воспитывая детей, понимайте, что воспитываете будущих наследников.

Работайте сутки напролёт, и только тогда вы сможете чего-то добиться.

Не цепляйтесь за первую попавшуюся деятельность, Рокфеллер долгое время искал свою первую работу.

Умейте ждать.

Пожалуй, последний пункт самый главный в успехе Рокфеллера. Если бы он бросил доставку продуктов первой необходимости, то вряд ли бы мир увидел Standard Oil и вообще бы узнал о Джоне Рокфеллере! Но получилось так, как получилось. Джон Рокфеллер является богатейшим человеком за всю историю человечества, крупнейшим благотворителем всех времён и народов.