УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

25 июля: какой сегодня праздник

33,8 т.
Мэтт Леблан

"Обозреватель" составил подборку праздников и важных событий, которые отмечают 25 июля в Украине и мире.

Что празднуют в Украине и мире

Читайте: 24 июля: какой сегодня праздник

В этот день 25 июля 1687 года состоялось важное историческое событие - в этот день под Полтавой Гетманом Украины был избран генеральный писарь Иван Мазепа.

Иван Мазепа

За 22 года правления вгетман успел объединить Правобережную и Левобережную Украину, построить массу церквей и школ, предоставить Киево-Могилянской коллегии статус академии.

Читайте: Вятрович о декоммунизации: Мазепа – не шароварщина, а Горишним Плавням быть

Кроме того, в конце жизни Мазепа освободился от поставленного на него клейма "слуги Петра I", заключив тайный союз со Швецией. Повернись события иначе и Украина могла бы освободиться от ига Москвы еще тогда, однако неудачный исход битвы под Полтавой отсрочил этот момент почти на 300 лет. 

Тунис в этот день отмечает один из главных государственных праздников - День республики, а в Пуэрто-Рико отмечают День конституции.

Читайте: 23 июля: какой сегодня праздник

Именины сегодня отмечают: Иваны, Андреи, Михаилы, Марии, Антоны и Вероники.

Кто из знаменитостей родился 25 июля

В этот день, в 1894 году, родился сербский националист Гаврило Принцип. Через два десятка лет этот молодой человек отправится в Сараево, где убьет австро-венгерского престолонаследника эрцгерцога Франца Фердинанда. Его действия станут формальным поводом для начала одной из самых кровопролитных войн в истории человечества  - Первой мировой. 

Гаврило Принцип

Также сегодня день рождения известного советского писателя, кинорежиссера и актера Василия Шукшина. Ему могло бы исполниться 88 лет. 

Читайте: Сериал "Друзья": топ-10 интересных фактов о культовом ситкоме

49 лет исполняется одному из главных любимцев детей 90-х, американскому актеру, звезде телесериала "Друзья" Мэтту Леблану.  Даже не верится, что Джоуи Триббиани уже седой. А вам?