УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

23 июля: какой сегодня праздник

29,5 т.
23 июля: какой сегодня праздник

"Обозреватель" составил подборку праздников и важных событий, которые отмечают 23 июля в Украине и мире.

Что 23 июля празднуют в мире

Воскресенье - это уже маленький праздник, не правда ли? Ну а если серьезно, остаток недели проходит налегке. Пожалуй, самым интересным событием 23 июля является Всемирный день китов и дельфинов, с чем и поздравляем очаровательных обитателей водного мира.

Всвязи с этим предлагаем вам интересный факт о дельфинах. Вы знали, что эти удивительно смышленые существа могут издавать порядка 14 000 разнообразных звуков, что примерно соответствует словарному запасу человека? У каждого дельфина есть имя, на которое он отзывается. Ученым также удалось установить, что эти самые имена присваиваются каждому дельфину стаей еще при рождении и сохраняются на всю жизнь.

Читайте: 22 июля: какой сегодня праздник

Улицы США сегодня наводнят любители фастфуда, именно 23 июля американцы отмечают Национальный день хот-дога.

Что интересно, всего несколько недель назад в США был установлен просто сумасшедший рекорд по поеданию хот-догов. Победитель популярного конкурса за 10 минут съел 72 сосиски. 

Православные именины в этот день празднуют Александр, Антон, Георгий, Даниил, Леонтий, Петр и Степан, католические - Аполлинарий и Роман.

Читайте: 21 июля: какой сегодня праздник

Кто из знаменитостей родился 23 июля

28 день рождения сегодня отмечает талантливый британский актер Дэниел Рэдклифф, наиболее известный ролью "мальчика, который выжил" - Гарри Поттера в серии одноименных экранизаций романов писательницы Дж.К. Роулинг.

Ряды знаменитых именинников 23 июля пополняет и бессменный участник недавно гостивших в Киве британцев Depeche Mode - мультиинструменталист Мартин Гор. Музыканту исполняется 56 лет. Как легенды жанра покоряли столицу Украины - смотрите по ссылке.