УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эйфелевой башне - 128 лет: интересные факты о легендарной конструкции

8,5 т.
Эйфелева башня

128 лет назад, а именно 31 марта 1889 года, конструктор Густав Эйфель торжественно открыл в Париже свое творение, конструкцию, которая носит его имя и является сегодня одним из самых узнаваемых памятников архитектуры - Эйфелеву башню.

"Обозреватель" вспомнил самые интересные факты о всемирно известной достопримечательности Парижа.

Во время работы над сооружением, Густав Эйфель выгравировал на башне имена 72 выдающихся французских инженеров, ученых и математиков того времени.

Вопреки легендам о числе разбившихся работников, погиб лишь один человек, который сорвался с высоты во время монтажа 324-метровой конструкции.

Имя Густава Эйфеля башня получила лишь по происшествию многих лет. Сам же архитектор назвал ее попросту "300-метровой башней".

В 1912 году французский чудак-изобретатель некоего пальто-парашюта решил испытать свое изобретение, спрыгнув с самого высокого сооружения в Париже. Мужчина соскочил с третьей площадки Эйфелевой башни и погиб.

Конструкция кажется однотонной, однако, как уверяют парижане, это иллюзия. На самом же деле башня выкрашена в три разных оттенка. Самый темный используется у ее основания, а самый светлый - на вершине.

Каждые семь лет башню покрывают 60 тоннами краски, чтобы защитить от коррозии.

Именно на Эйфелевой башне в 1925-1934 годах появилась самая масштабная реклама: автомобильная компания Citroën использовала четыре стороны башни как рекламный щит.

Во время Второй мировой войны, прежде чем сдать Париж немцам, французы совершили на Эйфелевой башне саботаж. Их решением было лишить врагов возможности наслаждаться видом на город, для этого они вывели из строя лифты внутри сооружения. Правда, Гитлер не поленился подняться на башню пешком. А лифты починили лишь в 1944 году.

Смотрите также на "Обозревателе", как гигантский аллигатор разогнал турнир по гольфу.