УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дорогая" зима: дельная инструкция о том, как получить субсидию на коммуналку

1,9 т.
'Дорогая' зима: дельная инструкция о том, как получить субсидию на коммуналку

Одна из основных статей бюджета каждой украинской семьи – это оплата коммунальных услуг. В этом году украинцев ожидает "дорогая" зима и очень важно правильно к ней подготовиться. Сбалансировать семейный бюджет можно не только сократив расходы, но и обратившись за помощью к государству.

В 2015 году Министерство социальной политики Украины (МСПУ) разработало упрощенную процедуру оформления субсидий. Благодаря реформам в этой области получить адресную помощь от государства стало намного легче.

На сегодняшний день уже 4,8 млн. украинских семей оформили и получают субсидии по новому механизму. Еще около 200 тысяч поданных гражданами заявлений рассматриваются. В сравнении с прошлым годом количество обращений выросло в 6 раз.

Читайте: Поблажек не ждите: синоптики рассказали о погоде до конца января

Для того, чтобы подать заявление на назначение жилищной субсидии, украинцам больше не нужно проводить время в очередях, получая справки из разных государственных учреждений или коммунальных организаций. Необходимо подать всего лишь два основных документа в органы социальной защиты населения:

Заявление на назначение субсидии установленного образца; Декларацию о доходах и расходах лиц, которые обратились за назначением жилищной субсидии.

Всю остальную необходимую информацию органы социальной защиты населения получают самостоятельно от соответствующих организаций и служб, предоставляющих коммунальные услуги.

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется на 12 месяцев, начиная с месяца подачи заявления. Кроме того, заявление теперь можно отправлять по почте.

Читайте: Штаб Ахметова впервые доставил гуманитарную помощь в Пески

С октября 2015 года была введена услуга предварительной электронной регистрации документов. Теперь заявление и декларацию на назначение субсидии можно заполнить и подать в электронном виде на сайте. Все дополнительные вопросы можно задать консультанту горячей линии по телефону 0-800-507-309.

В рамках Программы жилищных субсидий реальную помощь от государства получают не только пенсионеры и многодетные семьи. Любой человек, которому не под силу оплачивать жилищно-коммунальные услуги, может рассчитывать на поддержку.

Больше информации можно получить на сайте Министерства социальной политики Украины.

Ознакомьтесь с информацией. Может, именно Вам стоит обратиться за государственной помощью и получить возможность сбалансировать семейный бюджет, чтобы своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги и не иметь задолженности.