УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большинство россиян готово пожертвовать своими правами ради "порядка" в стране

3,2 т.
Большинство россиян готово пожертвовать своими правами ради 'порядка' в стране

Большинство россиян убеждены, что в нынешней ситуации для страны важнее "порядок в государстве", а не соблюдение прав человека.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного российским "Левада-Центром", сообщает "Интерфакс".

Важность порядка отметили 62% опрошенных, за права человека высказались лишь 29% респондентов.

Год назад эти показатели были на уровне 55% и 38% соответственно.

Читайте: Россияне устроили "гречневый" флешмоб в сети. Фотофакт

Говоря о наиболее важных правах человека, россияне поставили на первое место право на жизнь (65%), а также право на бесплатное образование, медицинскую помощь, на обеспечение в старости и болезни (64%).

Не менее важным для респондентов является неприкосновенность личной жизни, жилища (50%), право на хорошо оплачиваемую работу по специальности (43%), право владеть собственностью (39%).

Также россияне указали на свободу слова (30%), право на гарантированный государством "прожиточный минимум" (27%), на свободу вероисповедания (22%), право на получение информации (20%), право избирать своих представителей в органы власти (19%), право уехать в другую страну и вернуться (16%).

Для благополучия народа, по мнению россиян, необходимы как надежные, реально действующие законы (42%), так и достойные люди в руководстве страной (42%).

По данным социологов, за год данные показатели заметно изменились: в 2013 году о важности законов говорили 62% опрошенных, а 32% указывали на грамотных руководителей.

Читайте: Россияне думают, что они "крутые патриоты", а они "нищие неудачники" - оппозиционерка

Опрос был проведен 21-24 ноября среди 1600 жителей 134 населенных пунктов РФ.

Как сообщал "Обозреватель", согласно опросу того же "Левада-Центра", резкий рост цен и ухудшение экономического положения страны в последнее время отметили 80% россиян.

При этом 85% населения России одобряет деятельность Владимира Путина на посту президента РФ.