УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Вадим Довнар
Вадим Довнар
Журналист

Блог | Я знаю, когда Россия не "встанет с колен"

Я знаю, когда Россия не 'встанет с колен'

Предсказывать крах путинской России на самом деле не сложно. Как были предсказаны распады Российской Империи и СССР. Вообще же, банальность, все империи рано или поздно распадаются. Разница лишь в усердии битья головой о стену, в прочности черепной коробки и напора кровяной струи. Куда сложнее говорить о том, почему "иногда они возвращаются" и, где тот маркер, обнаружив который безошибочно можно констатировать – "никогда больше"? Читая в эти дни рефлексии на тему 25-летней годовщины краха ГКЧП, мне кажется, я придумал, что можно будет назвать точкой невозврата России (как бы она тогда уже не называлась) к агрессивной, имперской сущности.

Читайте: Левопреемники СССР

Нет, это не утрата территорий, исчезновение нефти и газа и, уж тем более, не смерть (арест) какого-то Путина. Это, когда вследствие неизбежных глобальных потрясений ВСЕ российские СМИ перестанут писать "Белоруссия" вместо Беларуси, "Прибалтика" вместо стран Балтии, крымско-татарский вместо крымскотатарский, "Молдавия" вместо Молдовы, НА Украине вместо В Украине, "республика" вместо страна. Ибо пока там даже в самых, казалось бы, либеральных изданиях преобладает советское написание обозначения наших территорий, в ментальности россиян мы лишены "самости", существуют республики (в смысле части чего-то целого), а не суверенные государства. А значит − и внутренняя потребность в восстановлении этого "целого".

Читайте: Россияне, отпустите мишку

Потому так и цепляются имперцы за эту вроде бы несущественную разницу в написании – произношении между нами и ими. Сколько бы словарей, Конституций и решений судов им не показывали... Реальных скреп у русского мира итак немного, но речь здесь именно о них. А без "скреп" серьезные конструкции не стоят и, тем более, не надстраиваются.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...