УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Портнов
Андрей Портнов
Политик, доктор юридических наук

Блог | А вы друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь

А вы друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь

Президентская администрация в очередной раз задекларировала необходимость судебной реформы и борьбы с коррупцией в судебной системе, анонсировав новый остросюжетный поворот в борьбе с судебной системой и судьями.

На этот раз для наведения новых порядков создадут специальное подразделение, которое займется судьями.

Читайте:В ближайшие две недели лучше не обращаться в суд

В то же время, уже десять месяцев новый политический режим вводит многочисленные ноу-хау в судебной системе.

Очищение, люстрация, создание новых реформаторских комиссий и групп, борьба с коррупцией, ликвидация судебных специализаций и кассационных судов, усиление полномочий одних судебных органов и ослабление других, увольнение членов высшего совета юстиции и высшей квалификационной комиссии судей, назначение новых, вмешательство в проведение съездов судей, попытки привлечь судей к уголовной ответственности, создание специальных правоохранительных подразделений для борьбы с ними, их физическое запугивание, уменьшение зарплат судей и работников аппаратов судов, резкое уменьшение бюджетного финансирования и другие инициативы.

Читайте: Люстрация финиширует

Вместе с тем, пора констатировать, что уже давно нет никого из предыдущей власти и полную ответственность за положение дел в этой сфере несет правящий политический режим.

За десять месяцев можно было внести в парламент хоть какую-нибудь результативную инициативу. Но ничего нет.

Поэтому власти пора обратиться к Ивану Андреевичу Крылову. В каждой его басне можно прочитать о себе и своей реформе.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...