УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Шулипа
Юрий Шулипа
Юрист. Директор института исследования российской агрессии

Блог | Как освободить украинских пленных и нейтрализовать военную агрессию России?

украинские пленные

Вопрос освобождения из плена на оккупированных территориях Донбасса украинских военных и мирных жителей нужно решать во взаимосвязи с освобождением и тех, всех остальных граждан Украины, кто незаконно находятся в российском плену под прикрытием юридических процедур. Это незаконно содержащиеся в застенках, как в оккупированном Крыму, так и в России журналист Роман Сущенко, режиссёр Олег Сенцов, активист Александр Кольченко, заместители председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, Мустафа Дегерменджи и Али Асанов, а также еще более ста граждан Украины.

Этот вопрос намного более серьезен, чем блокада оккупированного Донбасса в силу специфики российской агрессии против Украины и девиантного (преступного!) поведения российского президента.

Для освобождения украинских пленников, Украина должна вначале выйти из минского формата, по причинам его неэффективности, незаконности и систематического неисполнения с противной стороны и перейти к будапештскому формату. Стоит признать, что минские соглашения навязаны Украине, как западными партнерами, так и прежде всего Россией незаконно и глупо. Это, в общем-то, и есть главные юридические и фактические причины неисполнения минских соглашений Россией и ее марионетками. Ведь в рамках данных соглашений, Россия и ее марионетки избавили себя от ответственности за свои действия.

Теперь подробно рассмотрим основные причины неисполнения минских соглашений.

Читайте: Минск умер

Россия для переговоров подставила Украине своих марионеток, которые одновременно действуют в трех ипостасях, они и сепаратисты, и террористы и коллаборационисты.

Россия агрессор и враг Украины, это общепризнанный факт. Россия непосредственно ведет агрессивную войну против Украины. Официальные лица Украины, участвуя в трехсторонней контактной группы в Минске договариваются с представителями искусственно созданной Россией оккупационной администрации Донбасса, из числа коллаборационистов, террористов и сепаратистов.

Украинские официальные лица в рамках минского формата пытаются договориться с марионетками кремля, не несущими абсолютно никакой ответственности за свои решения и действия. При этом кремлевские марионетки принимают такие решения и действуют в строгом соответствии с тем, что им прикажут чиновники путинской администрации.

Стало быть, представители российской оккупационной администрации Донбасса из числа коллаборационистов, террористов и сепаратистов вообще являются ненадлежащими участниками переговорного процесса по обмену пленными. Россия вообще не признает себя участником военной агрессии против Украины и сейчас таким образом снимает с себя всякую ответственность за свои тягчайшие военные и прочие связанные с ними преступления.

Таким образом, минские соглашения не вписываются в правовую конструкцию действующих норм международного права и фактического положения дел. Кроме того, в существовании минского формата, Россия заинтересована значительно больше, чем Украина.

Россия не хочет отпускать украинских пленных, откровенно руками террористов, коллаборационистов и российских вояк издевается над пленными, нагло использует их в качестве объекта шантажа для того, чтобы шантажировать украинское общество и украинскую власть. При помощи этого преступного шантажа Россия в лице Путина и его банды пытается воткнуть в тело Украины оккупированные территории Донбасса, вместе с серийными убийцами, сепаратистами, коллаборационистами и своей агентурой для того, чтобы развалить Украину изнутри. Минские соглашения вообще не соответствуют никаким нормам и принципам международного права. Это юридически ничтожные акты.

В реале выходит так, что Россия, принудив Украину к заключению минских соглашений, продолжила через существование этих же самых минских соглашений навязывать Украине свою агрессивную войну.

Читайте: Топ-10 фейков российской пропаганды 2016

Возможно, еще 2.5 года назад, подписание так называемых минских соглашений со стороны Украины было обосновано состоянием крайней необходимости, после созданного Россией Иловайского котла с целью уменьшения количества жертв российской военной агрессии. После недлительной паузы, Россия и ее марионетки перестали соблюдать условия минских соглашений, и они и так открыто ведут военные действия в тех пределах, в которых им позволяет их вести Украина и международное сообщество.

В итоге, минский формат для Украины стал тупиком. Нормандский формат переговоров, это тоже тупик. Поскольку нормандский, равно как минский формат не соответствуют никаким нормам и принципам международного права.

Главным форматом, отвечающим нормам и принципам международного права, а также национальным интересам Украины, является будапештский формат. Пока Украина не вернулась к законному формату переговоров, к будапештскому формату.

Остальные форматы, пусть даже при посредничестве Ботсваны и Эритреи не будут отвечать нормам международного права и фактическим обстоятельствам. Без восстановления будапештского формата переговоров, остальные какие-либо форматы просто бессмысленны и деструктивны. Это лишенные правовых оснований бесплотные надстройки и Россия будет дальше продолжать использовать эти пробелы, глумиться над пленниками и регулярно обстреливать вооруженные силы Украины.

Анализ текста будапештского меморандума показывает, что этот международный документ после его подписания создал у стран его подписантов США и Великобритании обязанности по обеспечению территориальной целостности Украины взамен на сдачу Украиной ядерного оружия России.

Главная цель Украины на правовом фронте в новом 2017 году должна состоять в оформлении и квалификации российской агрессии в соответствии с международным правом. Иначе без этих действий невозможна победа над врагом.

В современном мире достаточно международно-правовых институтов, с помощью которых Украина сможет не только эффективно сдерживать направленную против себя российскую агрессию, но еще и одержать победу над российской федерацией.

Но для этого, Украине необходимо формально ввести на оккупированных Россией украинских территориях, в аннексированном Крыму и в оккупированном Донбассе военное положение, а перед этим внести незначительные изменения в закон "Об обороне", в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы.

Затем, Украине необходимо разорвать дипломатические отношения с Россией в связи с вероломным военным нападением на украинскую суверенную территорию. Также Украине следует частично расторгнуть с Россией экономические соглашения. После чего на основании будапештского меморандума, Украине необходимо обратиться к США и Великобритании для взятия на себя функций по обеспечению дипломатического посредничества между страной агрессором Россией и страной жертвой агрессии Украиной.

Перейдя от минского формата к формату будапештскому, Украина создаст для США и Великобритании правовую обязанность по обеспечению дипломатического посредничества между Россией и Украиной. В такой ситуации и США и Великобритания юридически не смогут отказаться от обеспечения дипломатического посредничества.

Именно жесткая, основанная на международном праве правовая позиция Украины по отношению к российской агрессии, позволит США и Великобритании реально влиять на российскую агрессию и не сойти с надлежащего правового пути, как это уже, к сожалению, было в ходе аннексии Россией АР Крым и нападения на Донбасс.

Важно понять, что какая-бы не была новая администрация в США, если Украина будет назвать вещи своими именами невзирая на лица в новой американской администрации.

Важно отметить, что результаты нормандского формата переговоров также не в пользу Украины. Это обстоятельство обуславливается тем, что Путин не считает канцлера Германии и президента Франции равными себе. Путин по-прежнему бредит сталинской идеей о разделе мира на неформальные сферы влияния, так называемой Ялтой 2, он жаждет вступить в преступный сговор с будущим президентом США Дональдом Трампом и "выторговать" себе право неформального контроля над странами бывшего СССР, а также государствами не входящими в НАТО.

И помочь Путину "реализовать" эту идею в самом извращенном для него виде способна только Украина своей жесткой международно-правовой позицией. В ситуации разрыва дипломатических отношений с Россией и обеспечения дипломатического посредничества США между Россией и Украиной не будет места для любого неформального преступного сговора. И Путин в такой ситуации, в правовом плане будет поставлен на свое место. Юридическое место агрессора, изгоя и международного террориста № 1 во всем мире.

Занятие Украиной адекватной, жесткой международно-правовой позиции может вынудить Россию к прекращению военной агрессии против Украины. Только обозначенная выше, жесткая международно-правовая позиция лишит Путина всякого дальнейшего смысла к продолжению военной агрессии против Украины, и вынудит уйти Россию не только из оккупированного Донбасса, но и из аннексированного Крыма.

Так в данной ситуации сразу же возникнут вопросы обеспечения помощи со стороны международного сообщества для страны жертвы и созданию международного уголовного суда по военным и прочим преступлениям страны агрессора, санкции в виде полного, или частичного эмбарго на российские углеводороды (нефть, газ, уголь.) и прочие связанные с этим, негативные последствия для России. Кроме того, важно учесть прецеденты освобождения из российского официального плена Надежды Савченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

Главную роль в освобождении этих украинских пленников сыграла администрация США, президент Б. Обама и Госсекретарь Д. Керри. Конечно, украинские власти так же проявили для освобождения пленников большую международную работу. Однако именно США сыграли главную, решающую роль в освобождении украинских пленников из российских застенок. А если бы не вмешались США, то все они продолжали бы сидеть в путинских застенках. В дальнейшем освобождение украинских пленников стоит основывать на данном прецеденте.

Я уверен, что именно в рамках будапештского формата, при дипломатическом посредничестве США удастся не только произвести полноценный обмен военнопленных и мирных жителей, в частности содержащихся на оккупированных Россией территориях Донбасса, но и освободить из российского плена Романа Сущенко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, Мустафу Дегерменджи и Али Асанова, а также еще более сотни граждан Украины.

Возможно, именно возвращение Украины в новом 2017 году к надлежащему будапештскому формату переговоров, способно лишить Путина и его ОПГ всякого смысла и оснований для дальнейшей вооруженной военной агрессии против Украины и принудить к деоккупации оккупированного Донбасса и Крыма.

Так что в 2017 году, нам и властям Украины стоит принять исчерпывающие меры для перехода из минского формата к формату будапештскому.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...