УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Блогер, фотограф

Блог | Полгода проживания в Украине – опыт москвича

Полгода проживания в Украине – опыт москвича

Ну что, котаны, исполнилось ровно полгода с того момента, как мы с Наташей, груженые "всем, что нажито непосильным трудом" и парой котищ, уехали из Москвы и поселились в Киеве!

Скажу сразу - полет нормальный!

Под катом подробности и краткие итоги первого полугодия:

Жилье.

Мы снимаем очень уютный и комфортабельный домик (100 м2) в пригороде Киева, в хорошем селе. Хозяева прекрасные люди, у нас сложились весьма позитивные взаимоотношения. При домике есть огород, где я ставлю свои сельскохозяйственные эксперименты, где гуляют коты и по вечерам мы жарим шашлык или стейки. Рядом сосновый лес, озера, рядом живут друзья, есть вся инфраструктура.

Работа.

С работой ситуация такая - лопатить не перелопатить. Проектов, в которых мы участвуем, масса, только работай! Зарабатывать на покупку своего жилья, нового автомобиля и Канары пока не получается, но на хлеб с маслом вполне хватает. Все в наших руках, не вижу препятствий, если не будем зевать, разобраться и с Канарами.

Отношения с людьми.

За это время образовалось много хороших друзей и знакомых, причем по всей Украине. С какими-то вопросами, связанными с тем, что я россиянин, не сталкивался ни разу. Спрашивают, что там в России происходит - это да. Легко подтрунивают на тему "москаль во Львове" - тоже есть, но по доброму и совсем не обидно.

Украинцы вообще люди вежливые, неконфликтные, добродушные (ну если их не злить и не обманывать).

Язык.

Потихоньку учу украинский язык. Говорить, наверное, смогу не скоро, но вполне уже читаю, а восприятие речи на слух таково, что я уже не обращаю внимания, на каком языке со мной говорят мои абсолютно украиноязычные друзья Орест forko и Саша falkoner, просто понимаю их украинский так же, как они мой русский.

Путешествия.

За полгода уже успел побывать в Украине много где. Чернигов, Белая Церковь, Винница, Ужгород, Мукачево, Львов, вершина горы в Карпатах (Карпаты это праздник!), балкон львовского мэра и заводской аэродром "Антонов" и даже стал героем выпуска новостей:-)... Надеюсь продолжить не менее активно!

Киев.

Волшебный и прекрасный город. Красивый, чистый, уютный. Получаю от Киева массу удовольствия.

Продукты.

Мало того, что тут они гораздо дешевле, чем в России, так еще и на порядок вкуснее и натуральнее. Если кто будет утверждать обратное, значит он просто в Украине никогда не был.

Дороги.

Двойственное впечатление. Шикарные трассы Киев-Львов, Киев-Одесса, Киев-Чернигов. Зубодробительная брусчатка Киева и Львова (но она хоть и зубодробительная, но очень милая, никакого асфальта вместо нее не хочу). На дорогах регионального значения можно встретить и настоящий танковый полигон, когда все в ямах и воронках.

Бензин жутко дорогой, это несколько расстраивает.

Мобильный интернет.

Боги услышали мои молитвы и включили в Украине настоящий 3G, пока в крупных городах, но все равно.

О реформах в Украине.

С замиранием сердца увлеченно слежу за фантастическим Мишей Саакашвили. Очень желаю ему победы над всей херней.

О негативном и сложном.

Скучаю по родителям и близким друзьям. Скайп это не замена общению, увы. Но приходится пока терпеть, куда деваться.

Скучаю по Москве, родному и любимому городу. Регулярно читаю, как ее благоустраивают и делают еще лучше, радуюсь.

Переживаю за Россию. Почитаешь так новости с утра, и одно расстройство. Надеюсь, что это все поменяется. Скоро ли?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...