УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | 3 продукта, которые нужно съесть до завтрака

Завтрак

Не знаю как ваше, но мое время до завтрака проходит достаточно продуктивно. Я успеваю не только переделать тысячу полезных для здоровья дел, но еще и употребить несколько полезных продуктов, а именно - три. Да, до завтрака. Именно так. А теперь подробнее.

1. Лимонная вода

С самого утра натощак я ежедневно выпиваю 2 стакана теплой воды с добавление свежевыжатого сока лимона. Известно, что за ночь организм обезвоживается, поэтому восполнение его потребностей в жидкости просто необходимо с самого утра. А добавляя в утреннюю воду сок лимона, мы еще и подщелачиваем кислую после сна среду, а также запускаем все обменные процессы. Помимо этого теплая вода сама по себе стимулирует желудочно-кишечный тракт и перистальтику, а лимон укрепляет иммунитет (благодаря входящему в его состав витамину С), благотворно влияет на нервную систему и нормализует кровяное давление (из-за содержащегося в лимоне калия).

2. Спирулина

После лимонной воды, я сразу же растворяю в 100 мл теплой воды 1 ч.л. с горкой спирулины. Данный напиток настаивается минут 15, после чего я его выпиваю.

Спирулину я открыла для себя относительно недавно. Эта водоросль – ценнейший суперфуд, который служит профилактикой для множества заболеваний, включая диабет, сердечно-сосудистые заболевания, различные вирусные инфекции (в т.ч. ВИЧ, свинка, грипп, корь и герпес), в целом повышает иммунитет. Она просто незаменима для людей, которые как и я не употребляют продукты животного происхождения.

В спирулине в общей сложности содержится около 2000 витаминов, минералов, незаменимых для человека жирных аминоксилот и растительных ферментов. По истине, уникальный продукт. Я когда впервые открыла перечень полезных веществ, которые содержит спирулина, была просто ошеломлена.

Читайте: Холод помогает скинуть пару-тройку килограммов

Но в ценности кроется и "проклятье" спирулины. Стараясь нажиться на данном продукте многие компании стали выращивать ее в помещениях с искусственным освещением и с добавлением агрохимии. Думаю, не стоит говорить, что в таком ненатуральном продукте не сохраняются все полезные вещества спирулины.

Помимо этого, в нем даже можно найти тяжелые металлы и токсичные вещества – микроцистины. Поэтому очень тщательно подойдите к покупке спирулины. Лучше брать этот суперфуд у проверенных производителей или дистрибуторов, которые лично были на фермах по выращиванию спирулины и берут ее в т.ч. для собственного потребления.

3. Растительное масло

По прошествии еще 15-20 минут после спирулины я выпиваю 1 ст.л. растительного масла, естественно нерафинированного холодного отжима.

Сейчас я пью конопляное масло, но среди моих любимчиков также: льняное, кедровое, масло грецкого ореха, подсолнечное и оливковое. Эти масла невероятно полезны сами по себе, ну, а выпивая их натощак, мы получаем двойную пользу.

Растительные масла отлично прочищают желудочно-кишечный тракт, препятствуют образованию желчекаменной болезни и дискинезии желчевыводящих путей, чистят сосуды от жировых бляшек, насыщают организм витаминами А, Е, Д и К, а также полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3.

Читайте: Как побороть вредные привычки?

Однако есть 2 противопоказания к приему растительных масел: желчекаменная болезнь и язвы ЖКТ в период обострения. При наличии их масло попросту может вызвать приступ.

Вот и все мои must eat до завтрака. Конечно, я много экспериментирую, пробую на себе и, возможно уже через месяц мои утренние продукты питания кардинально изменятся, но сейчас они такие и результаты мои, как говорится, "на лицо".

А что вы успеваете скушать до завтрака? Делитесь!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...