УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 2011 году в аренду в Киеве было сдано около 90 тыс. кв. м офисной недвижимости

В 2011 году в аренду в Киеве было сдано около 90 тыс. кв. м офисной недвижимости

В 2011 года рыночное поглощение составило 120-130 тыс.кв.м, из которых около 80-90 тыс. кв.м офисных помещений были сданы в аренду.

Об этом говорится в отчете компании UTG (Украинская Торговая Гильдия) по итогам 2011 года на рынке офисной недвижимости Киева, текстом которого располагает «Обозреватель».

Значимым трендом периода являлось увеличение количества сделок продажи офисных помещений конечным пользователям, на долю которых пришлось около 40 тыс.кв.м.

При этом основными арендаторами и покупателями в течение 2011 года преимущественно генерировали компании сферы IT, телекоммуникационные, фармацевтические, промышленные компании, а также компании финансового сектора. Компании меняли офисы с целью улучшения коммерческих условий и качества помещений.

При этом, как отмечают эксперты, заметной особенностью спроса этого года являлось фактическое отсутствие новых компаний, выходящих на украинский рынок.

В отчете также отмечается, что в 2011 году уровень вакантности офисов снизился.

«В 2011 году активизация спроса и умеренный ввод нового предложения привели к снижению уровня вакантности офисных центров в среднем на 3-4%, которая к концу года составила для БЦ класса А от 0% до 17,11%, для БЦ класса В - от 0% до 51,12% (включая нововведенные БЦ с высоким уровнем вакантности)», - сказано в документе.

Как свидетельствуют данные по запросу арендаторов, поступающих в компанию UTG на протяжении года, основную долю в структуре спроса, занимали офисные центры класса В+ (45%); класса В- 34% запросов; класса А 21%.

В то же время, в структуре спроса по размеру офисных помещений наибольшая доля приходилась на блоки до 200 кв.м (38%), а также от 201 до 500 кв.м (27%).