УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайцы хотят напечатать на 3D-принтерах небоскребы из песка

1,1 т.
Китайцы хотят напечатать на 3D-принтерах небоскребы из песка

Китайские архитекторы намерены построить в пустынях с помощью 3D-принтеров энергоэффективные небоскребы с квартирами.

Об этом сообщает "Главный строительный портал Украины".

При строительстве здания используют солнечные батареи, ветрогенераторы и песок. Идею этого проекта разрабатывали специалисты Кю Сонг, Канг Пенфей, Бай Йинг, Рен Нуоя и Гуо Шен. Они намерены возводить небоскребы в многометровых толщах песка "пробковым" способом: высотные здания будут погружены наполовину в песок, а так называемые "корни" небоскребов обезопасят конструкцию от падения.

Дизайн небоскребов был скопирован с грибовидных скал и такого природного явления, как торнадо. Проект высотной застройки называется Sand Babel (Вавилонский песок).

Читайте: Ничего невозможного: в Австралии появится стадион для серфинга. Фоторепортаж

Предполагается, что воронкообразные небоскребы позволят улучшить естественную вентиляцию и конденсировать воду благодаря разнице температур между высшей и низшей точкой сооружения в течение дня. Согласно проекту, для энергообеспечения пустынного города будут использоваться не только солнечные батареи, но и ветрогенераторы.

По оценке экспертов, квартиры в пустыне будут достаточно дешевыми благодаря доступности строительного материала — песка — и возобновляемых источников энергии. Каждый небоскреб, построенный китайцами, будет функционировать автономно.

Авторы идеи предполагают, что реализация проекта позволит решить вопрос расселения большого количества людей, которые сейчас проживают в ограниченном пространстве.

Как сообщал "Обозреватель", в Сингапуре построили необычный жилой комплекс, конструкция которого состоит из двух соединенных между собой ступенчатых пластин.