УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Город будущего: как изменится рынок жилья под влиянием технологий

15,7 т.
Город будущего: как изменится рынок жилья под влиянием технологий

Через 20 лет мировой рынок недвижимости кардинально преобразится в связи с влиянием на него таких новых технологий, как 3D-принтеры, подземное строительство и скоростной наземный транспорт (в том числе беспилотный).

Об этом пишет РБК.

1. Суперскоростные поезда объединят города в мегаполисы

В будущем появятся суперскоростные поезда, аналогичные Hyperloop — пока нереализованному проекту транспорта, который был бы в два раза быстрее самолета и в три-четыре раза быстрее скоростного поезда (в этом случае время в пути от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско (600 км) заняло бы всего 30 минут).

Появление суперскоростных поездов уменьшит время в пути, и крупные населенные пункты, расположенные рядом друг с другом, станут одним целым. Периферийные районы окажутся более престижными, и на территориях между объединенными городами возникнет потенциал роста цен на недвижимость. В Китае подобный проект осуществляется уже сегодня: власти планируют создать мегаполис Цзин-Цзинь-Цзи с населением 130 млн человек, состоящий из девяти крупных городов.

2. Число парковок и заправок сократится

Через 20 лет большинство автомобилей станут беспилотными. По прогнозам футуролога Рэя Курцвейла, к 2024 году людям запретят садиться за руль машин, не оснащенных киберпомощниками. Курцвейл также предсказывает, что к 2033 году на дорогах появятся самоуправляемые авто. Парковок на центральных улицах станет меньше, так как машины будут парковаться сами и на более отдаленных бесплатных или дешевых стоянках. Производитель электрокаров Tesla уже ввел функцию Summon, с помощью которой машина может занимать и покидать парковочное место самостоятельно.

Помимо этого, уйдут в прошлое и автозаправки в привычном их понимании, поскольку большинство машин станут функционировать на электроэнергии или водороде.

Читайте: Самые удивительные постройки за 2015 год

3. Строительство уйдет под землю

Население городов вырастет, земля подорожает, и останется меньше доступных участков под строительство. Поэтому разного рода проекты все чаще станут реализовывать под землей. Пример одного из проектов будущего — подземный парк Lowline, который предполагается открыть в 2018 году на месте заброшенного трамвайного терминала в Нижнем Ист-Сайде Манхэттена.

В последующие десятилетия в крупных городах "уйдут под землю" не только парки, но и доходные объекты: склады, тренажерные залы, спа-, ночные клубы и так далее.

4. Нанотехнологии удешевят строительство

Развитие нанотехнологий приведет к появлению и повсеместному использованию новых строительных материалов. Это даст возможность производить суперпрочные, эластичные и тонкие нанотросы, самоочищающиеся водо- и грязеотталкивающие покрытия, бетон повышенной прочности, материалы и конструкции, аккумулирующие солнечную энергию, сверхпрочное гибкое стекло и многое другое.

Все это позволит воплощать в жизнь даже самые смелые фантазии архитекторов. По прогнозам Курцвейла, расцвет нанотехнологий в промышленности придется на 2030 год. Это приведет к удешевлению товаров, в том числе к снижению стоимости строительных материалов и строительства в целом.

5. Дома будут строиться при помощи 3D-принтеров

В 2014 году шанхайская компания WinSun построила десять домов при помощи четырех 3D-принтеров всего за один день. Дешевые материалы (смесь цемента и переработанного мусора) и отсутствие необходимости использовать ручной труд удешевили стоимость каждого дома до $5 тыс.

Пока здания, возведенные с помощью принтеров, единичны, но в следующие десятилетия этот процесс станет массовым. Глава компании WinSun Ма Ихэ считает, что в будущем при помощи 3D-принтеров возможно осуществлять и куда более грандиозные проекты — например, строить небоскребы. В результате применения этой технологии процесс возведения зданий станет дешевле и быстрее.

6. 3D-принтеры изменят формат торговли

В следующие 10–20 лет 3D-принтеры начнут массово использоваться не только в строительстве: с их помощью смогут изготавливать одежду, мебель и домашнюю утварь. Это изменит формат торговли: выбирать товары и делать заказы можно будет онлайн, после чего компании напечатают вещи на принтерах и доставят клиентам на дом.

Это приведет к тому, что большинство сегодняшних магазинов станут выполнять только функцию витрин — выставочных помещений с образцами изделий, тогда как покупка товаров будет осуществляться в интернете. Конечно, многие вещи производятся с помощью 3D-принтеров уже сейчас, но заметное влияние на рынок эта технология начнет оказывать примерно к 2025 году.

7. Дома будут покупаться виртуально

Технологии дополненной реальности подразумевают имитацию окружающего мира с помощью технических средств. По прогнозам Business Insider, в следующие пять лет рынок шлемов виртуальной реальности будет ежегодно увеличиваться на 99% и вырастет с $37 млн в 2015 году до $2,8 млрд в 2020 году.

Курцвейл ожидает появления виртуальной реальности "полного погружения" (без дополнительного оборудования) в 2039 году, когда наномашины смогут вживлять прямо в мозг. Шлемы виртуальной реальности будут использоваться для организации виртуальных туров при покупке жилья. Для просмотра объекта недвижимости больше не возникнет необходимости выезжать из дома.

8. Роботы и гаджеты упростят управление жильем

В ближайшем будущем на рынке аренды жилья станут активно использовать роботов. Они смогут убирать, стирать белье и чинить сломанные вещи. В результате значительно сократятся расходы на управление и содержание недвижимостью.

Ожидается, что уже в 2016 году французская компания Blue Frog Robotics начнет продавать модели социального робота Buddy, назначение которого — общение с членами семьи, но, по прогнозам Курцвейла, персональные роботы, способные на самостоятельные сложные действия, к 2027 году станут столь же привычными в каждом доме, как холодильник или кофеварка.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СМИ опубликовали список 22 важнейших изобретений, разработанных израильскими учеными, которые изменили мир.

Город будущего: как изменится рынок жилья под влиянием технологий
Город будущего: как изменится рынок жилья под влиянием технологий
Город будущего: как изменится рынок жилья под влиянием технологий
Город будущего: как изменится рынок жилья под влиянием технологий
Город будущего: как изменится рынок жилья под влиянием технологий
Город будущего: как изменится рынок жилья под влиянием технологий