УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аренда квартиры для украинца стала роскошью - аналитики

765
Аренда квартиры для украинца стала роскошью - аналитики

Жить на съемной квартире в одиночку стало для украинцев уже непозволительной роскошью. Ведь, по данным государственной службы статистики, средняя зарплата в Украине составляет 3 000 гривен, а месячная аренда однокомнатной квартиры в нашей стране обойдется в 3 053 гривны, сообщают аналитики Slando.

За двухкомнатную квартиру придется заплатить уже 4 203 гривны, а трехкомнатную – 5 411 гривен. Естественно, в зависимости от региона стоимость аренды существенно отличается от среднеукраинских расценок, передает svdevelopment.

Так, самые низкие цены на аренду жилья предлагают в Тернопольской области. Здесь гостинку можно снимать менее чем за 1 400 гривен. Несколько дороже, в 1 500-1 600 гривен, обойдется однокомнатная квартира на Закарпатье, в Ивано-Франковской области, а также на Кировоградщине, Черниговщине и Сумщине. Но и зарплаты здесь ниже среднеукраинских. Жители этих регионов, по данным, государственной службы статистики, получают порядка 2 000-2 400 гривен в месяц.

Дороже всего снимать квартиры в столичном регионе. Здесь за гостинку в среднем просят почти 4 100 гривен за месяц аренды. И это при средней зарплате 3180 гривен в области и 4561 грн. в столице.

От 2 000 до 3 000 грн. просят владельцы за аренду однокомнатной квартиры в Днепропетровской, Донецкой, Львовской, Николаевской, Одесской и Харьковской областях. При этом средними зарплатами более 3 000 грн могут похвастаться только жители Донецкого и Днепропетровского регионов.

Только в трех областях Украины жители зарабатывают на 1000 гривен больше, чем им в среднем будет обходиться аренда гостинки. Такими показателями может похвастать Донецкий, Запорожский и Луганский регионы. А вот аренда квартиры в Киевской и Одесской областях обойдется жителям дороже, чем в среднем здесь зарабатывают.

Как сообщал "Обозреватель", за период с 06 февраля по 05 марта 2013 года средняя стоимость аренды 1-3 комнатных квартир в Киеве выросла на 0,72% ($5) и составляет $702 долларов за квартиру в месяц.